Информация

В Московском Патриархате считают непродуманным шагом отмену регионального компонента образования

03.12.2007

В Русской Православной Церкви назвали непродуманным шагом, особенно в канун выборов, поддержку депутатами Госдумы поправок, отменяющих региональный компонент школьного образования, в рамках которого преподаются, в частности, основы религии.

13 ноября нижняя палата во втором чтении приняла проект закона, который вводит единый федеральный стандарт среднего образования, отменяя его региональную составляющую, то есть право региональных властей вводить в программу школ дополнительные предметы.

«Думаю, что со стороны власти это непродуманный шаг, учитывая предвыборную ситуацию в стране. Не исключено, что многочисленные священнослужители, общаясь со своей паствой накануне выборов, не скажут ничего доброго в адрес думского большинства, проголосовавшего за такой законопроект», — заявил 14 ноября и. о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

По его мнению, безусловно то, что Россия нуждается в сильной централизованной политике в области образования, поскольку «это важный инструмент сплочения государства и обеспечения его единства».

«Однако такие изменения, — считает представитель Церкви, — ставят крест на всем положительном опыте преподавания «Основ православной культуры», языковых и регионоведческих дисциплин, которые велись в школах российских субъектов».

При этом священник подчеркнул, что речь идет не только о православии, но и об исламе, основы которого, как отметил отец Георгий, удачно преподаются в ряде республик Северного Кавказа и регионах Поволжья.

«Даже если Министерство образования планирует учесть и сохранить имеющийся опыт каким-то другим способом — не через региональный компонент, то пока оно никак четко не озвучило свой план», — сказал Георгий Рябых.

По мнению священника, «создается впечатление, что власть не считается с волей своих граждан, которые поддерживают и одобряют обучение своих детей основам собственной веры».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх