Информация

За круглым столом

28.02.2008

Фото. За круглым столом.В рамках Международных Рождественских образовательных чтений 30 января в конференц-зале Православного Свято- Тихоновского гуманитарного университета состоялось заседание круглого стола «Проблемы вхождения мигрантов в духовное и культурное пространство России» под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Сергия.

Владивостокская епархия организует круглый стол о проблемах мигрантов уже не первый год. В заседании круглого стола приняли участие более 40 священнослужителей и мирян, представители органов государственной власти, представители Российской академии наук, преподаватели и сотрудники ведущих учебных заведений, журналисты, студенты. Секретарем круглого стола был руководитель отдела образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Кроме представителей владивостокской делегации, с докладами выступили гости из Магадана, Якутска, Японии. Особенностью данного круглого стола стало участие представителей администраций субъектов федерации Дальнего Востока России, представителей полпредства Дальневосточного федерального округа. В ходе работы круглого стола состоялась плодотворная коммуникация между представителями органов государственной власти, научного сообщества и Русской Православной Церкви, которая должна получить свое продолжение и практическое воплощение на местах.

Участники круглого стола констатируют, что управление миграционными процессами является важнейшей задачей современной государственной политики. При этом все большее значение приобретает учет и использование духовно-культурной стороны всей миграционной ситуации.

По результатам работы был подготовлен итоговый документ, в котором, в частности, говорится о том, что «необходимо обратиться к дирекции по проведению саммита АТЭС в г. Владивостоке и Полномочному представителю Президента в ДВФО с предложением создания Центра метакультурного соразвития, возложив на него задачу разработки методологии и методики культурной адаптации мигрантов».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх