Информация

Новости Московского Патриархата

01.04.2008

В Московском Патриархате надеются на уважение государством церковного запрета на воинское служение священников.

Глава синодальной комиссии по канонизации митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий считает, что недавняя отмена армейских отсрочек для духовенства не повысит обороноспособность страны.

«Священнослужитель не может воевать и брать в руки оружие. Об этом говорят церковно-канонические правила. И хотелось бы, чтобы в условиях становления новой России государство уважало внутренние установления нашей Церкви», — сказал владыка Ювеналий в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

Исследования в Оксфорде подтвердили версию экспертов ФСБ о подлинности Туринской плащаницы.

Плащаница — подлинник, относящийся к первому веку нашей эры, а не более поздняя подделка, сделала вывод группа специалистов под руководством тогдашнего директора Института криминалистики ФСБ доктора технических наук Анатолия Фесенко.

По мнению английских специалистов, причина погрешности в ранних исследованиях плащаницы — естественное полимерное покрытие, образовавшееся на волокнах ткани после того, как в средние века монахи очищали ее растительным маслом. Это и отклонило показания анализа.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Лавр, сыгравший выдающуюся роль в восстановлении церковного единства и скончавшийся 16 марта на 81-м году жизни, торжественно погребен в пятницу, 21 марта, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле на севере штата Нью-Йорк.

Митрополит Лавр похоронен в усыпальнице храма, где покоится духовный наставник владыки — митрополит Филарет.

Отпевание и траурная церемония по православному обряду продолжались целый день. Несмотря на небывалый мороз (около минус десяти градусов), сотни человек приехали в заснеженный Джорданвилль, чтобы проститься с Первоиерархом, который положил конец разделению Русской Православной Церкви.

В воскресенье, 16 марта, Митрополит Лавр, плохо чувствовавший себя в последние дни, мирно скончался в своей монастырской резиденции при Свято-Троицкой обители в Джорданвилле, немного не дожив до первой годовщины воссоединения Русской Церкви.

В настоящее время Русская Зарубежная Церковь насчитывает около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы.

По материалам сайта Седмица.ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх