Информация

1020 лет Крещения Руси

29.08.2008

На торжествах в КиевеЕпископ Уссурийский Сергий принял участие в торжествах по случаю 1020-летия крещения Руси, которые прошли с 26 по 28 июля в Киеве. Возглавил празднества Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Помимо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, в праздничных мероприятиях приняли участие Блаженнейший архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, Блаженнейший архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий и Блаженнейший архиепископ Пражский и Прешовский, Митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор. В Киев прибыли Преосвященные архиереи Русской Православной Церкви.

Владыка Сергий принял участие в Божественной литургии на Владимирской горке, у подножия памятника святому князю Владимиру, крестителю Руси, и в крестном ходе в Киево-Печерскую Лавру, который состоялся сразу же по окончании богослужения.

28 июля, в день памяти святого князя Владимира, Алексий II возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры, в ней также принял участие епископ Сергий.

В программе визита состоялось посещение Киевской духовной академии, встречи с духовенством Украинской Православной Церкви.

Киев всегда называли матерью городов русских. Сегодня Украинская Православная Церковь Московского Патриархата — это одиннадцать тысяч приходов, три Лавры и множество монастырей. Издавна украинский и русский народы были связаны крепкой дружбой. Нас всегда объединяла общая история и культура, общая Вера.

Киев называют одним из четырех земных уделов Божией Матери. В старину паломничество сюда приравнивалось к пешему походу в Святую Землю. Тысячу лет Божия Матерь хранит свой земной удел и всех, кто с верой прибегает к ней за помощью и утешением.

Впервые почти за два десятилетия измученная расколами Украина со всей очевидностью почувствовала, что правда не в силе, а в истине.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх