Информация

«Православное наследие Аляски»

29.08.2008

Под таким названием с 20 по 27 августа во владивостокской арт-галерее Portmay проходила выставка, посвященная творчеству жителей Аляски (алеутов, эскимосов, креолов) в период деятельности Русской Православной миссии на этой территории.

Отец Ростислав МорозНакануне,19 августа, состоялось торжественное открытие, в котором приняли участие Ирина Кравченко, директор арт-комплекса Portmay; Томас Армбрустер, генеральный консул США во Владивостоке; Бриджет Герстен, консул США по вопросам культуры и печати. По благословению архи- епископа Владивостокского и Приморского Вениамина в открытии выставки также принял участие протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела образования Владивостокской епархии.

В залах галереи представлены фоторепродукции православных икон, святых образов и атрибутов XIX—XX вв. Кроме того, на выставке можно ознакомиться с историей развития русской колонии и «золотым веком» Русской Православной Церкви на Аляске.

Данная выставка была создана в России в 2007 году в честь 200-летия российско-американских дипломатических отношений. Ее основная задача заключается в том, чтобы граждане России вспомнили события прошедших лет, когда российская и американская культуры гармонично сосуществовали на территории Аляски.

Материалы для экспозиции предоставлены Музеем истории и искусств Анкориджа и Библиотекой Конгресса США.

На пресс-конференции, которая состоялась сразу же по завершении церемонии открытия, протоиерей Ростислав Мороз сказал: «Я очень рад, что по благословению архиепископа Вениамина могу сегодня присутствовать на открытии столь уникальной выставки. Все экспонаты вызывают очень хорошие чувства. Радует, что здесь можно не только проследить историю Русской Православной миссии на Аляске, но и узнать полную информацию об иконописцах и авторах экспонатов».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх