Информация

Новости Московского Патриархата

27.03.2009

10 марта в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова.

Во встрече принял участие викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Сергий.

О. А. Сафонов поздравил Его Святейшество от себя лично и от лица всех жителей Дальнего Востока с избранием Патриархом Московским и всея Руси.

Полномочный представитель рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о взаимодействии Церкви и государства в Дальневосточном регионе. По словам полпреда, люди глубоко переживают нынешнее положение в стране, сложившееся в результате мирового финансового кризиса. «Избрание Вас Патриархом, безусловно, внесло положительную лепту в область религиозно-государственных и общественных взаимоотношений», — отметил О. А. Сафонов.

Также он обратил внимание на то, что в последнее время в Дальневосточном регионе особое внимание уделяется Камчатке и Сахалинской области. В этих областях восстанавливаются разрушенные храмы; идет строительство духовно-просветительского центра в Южно-Курильске (остров Кунашир).

В ходе дальнейшей беседы Его Святейшества с полпредом президента РФ обсуждались различные аспекты сотрудничества Церкви и государства на Дальнем Востоке.

Святейший Патриарх возглавил заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентации XIX тома.

18 марта в Патриарших палатах храма Христа Спасителя состоялось 20-е совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентации очередного алфавитного XIX тома.

Святейший Патриарх Кирилл предложил участникам заседания встать и провозгласить «Вечную память» приснопамятному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, с 1998 по 2008 г. возглавлявшему издание «Православной энциклопедии».

Одной из последних инициатив Святейшего Патриарха Алексия стало учреждение Патриаршей премии в области киноискусства. Премия должна присуждаться за лучший документальный и за лучший художественный фильм. По предложению патриарха Кирилла решено присвоить этой кинопремии имя Святейшего Патриарха Алексия II.

В дискуссии по планам работы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2009 году выступили председатель Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии» мэр Москвы Ю. М. Лужков, министр культуры РФ А. А. Авдеев и др.

Пресс-служба Московской Патриархии


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх