Информация

В Покровском парке будет построен кафедральный собор

01.01.2003

Епископ Владивостокский и Приморский Вениамин 31 января 2003 г. принял участие в заседании рабочей комиссии по строительству во Владивостоке кафедрального собора. Ее проводил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

В ходе совещания было принято решение о том, что строительство Успенского храма будет проходить на территории Покровского парка. По словам главного архитектора Приморского края Юрия Чудинова, в данном решении присутствует историческая преемственность, потому что исторически это место всегда предусматривалось под строительство православного храма. Тем более что на территории парка уже действует храм Иоанна Кронштадтского.

Новый кафедральный собор будет рассчитан на 2 тысячи прихожан. Для проведения столь масштабного строительства необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

По решению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, в первую очередь, территория Покровского парка будет приведена в надлежащий вид и огорожена. Средства на это будут выделены из краевого бюджета, так как Покровский парк имеет особое значение для Приморского края как памятник историко-культурного наследия. Сам же кафедральный собор будет строиться на благотворительные пожертвования прихожан.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх