Информация

Делегация РПЦ приняла участие в предсоборном совещании в Шамбези

22.06.2009

7 июня, в праздник Святой Троицы, в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы совершением Божественной литургии открылось IV Всеправославное предсоборное совещание.

Целью собрания является продолжение процесса подготовки Святого и Великого Собора Восточной Православной Церкви, проводившегося тремя предыдущими Всеправославными предсоборными совещаниями в 1976, 1982 и 1986 годах. Решение о созыве очередного совещания в 2009 году было принято с учетом пожелания Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, выраженного в ходе их встречи в Константинополе в октябре 2008 года. Темой обсуждения открывшегося в Шамбези совещания является вопрос канонического обустройства православной диаспоры.

В соответствии с постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2009 года Мос- ковский Патриархат на данном собрании представляет официальная делегация в составе архиепископа Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка (Русская Зарубежная Церковь), протоиерея Николая Балашова, заместителя председателя ОВЦС.

8 июня, в день Святого Духа, начались заседания, посвященные теме канонического обустройства православной диаспоры.

В своем первом выступлении архиепископ Волоколамский Иларион передал участникам совещания приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и кратко изложил позицию Священного Синода Русской Православной Церкви по вопросу о духовном окормлении так называемой православной диаспоры, отметив жизненную важность этой темы для Московского Патриархата, паства которого в настоящее время проживает на всех континентах, и даже в Антарктиде.

Владыка Иларион указал также на трагические обстоятельства ХХ века, включая революцию и гражданскую войну в России, политические потрясения в ряде других православных стран, которые привели к возникновению в небывалых прежде размерах всемирного православного рассеяния.

Отметив существование в православном мире различных точек зрения на канонические аспекты духовного окормления диаспоры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата призвал участников встречи к взаимоуважительной и конструктивной работе, направленной на выработку жизнеспособных и полезных для паствы решений, способных укрепить единство Православной Церкви.

Работа совещания продолжалась до 13 июня.

По материалам сайта «Православие и мир»


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх