Информация

Епископ – высший орган управления приходом

25.02.2010

За прошедший десятилетний период законодательство значительно ушло вперед. Поэтому назрела острая необходимость привести действующие типовые уставы всех канонических подразделений Церкви в соответствие с новыми требованиями закона.

На последних двух заседаниях Священного Синода были приняты новые типовые уставы приходов и Патриарших подворий. В дальнейшем в течение этого года будут пересмотрены типовые уставы монастырей, монастырских и архиерейских подворий, братств, сестричеств, духовных учебных заведений.

В связи с принятием нового типового устава прихода хотелось бы обратить внимание на наиболее важные изменения в структуре и компетенции органов приходского управления.

В прежней редакции типового устава в качестве высшего органа управления прихода было указано приходское собрание. Однако это положение устава не соответствовало церковным канонам, согласно которым полнота властных полномочий в сфере управления приходом должна принадлежать правящему архиерею. Теперь такое несоответствие устранено и в качестве высшего органа управления приходом указан правящий архиерей.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх