Информация

Архиерейское совещание

25.02.2010

Архиерейское совещание прошло 2 февраля в Москве и приняло по- становление, в котором рассмотрены важнейшие вопросы внутри- и внешнецерковной деятельности.

По вопросу о церковном управлении была признана необходимой «активизация последовательных усилий епископата, клира и мирян, направленных на укрепление взаимного общения между различными частями Русской Православной Церкви, и практическое осуществление всех мер, предусмотренных определением Архиерейского Собора 2008 года «О единстве Церкви». Была подчеркнута важность дальнейшего сплочения общего цивилизационного пространства исторической Руси и взаимодействия в этом направлении с государственными структурами и общественными организациями всех стран, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви.

По вопросу о взаимодействии Церкви, государства и общества Архиерейское совещание признало целесообразным повсеместное создание епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества или назначение епархиальных ответственных за такие взаимоотношения.

Относительно издательской деятельности Церкви в постановлении говорится о том, что «2010 год – переходный период, в который издательствам необходимо установить отношения с Издательским советом по вопросам рецензирования выпускаемой продукции, а Издательскому совету – наладить процедуру рецензирования». Архиерейское совещание поддержало инициативу лишить архиереев права на благословение без рекомендации Издательского совета РПЦ, а также признало необходимым уделять дополнительное внимание распространению официальных изданий Русской Православной Церкви – «Журнала Московской Патриархии» и «Церковного вестника».

Также постановление Архиерейского совещания касается вопроса о взаимодействии Церкви с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Рекомендовано «озаботиться подбором кадров священнослужителей для назначения на штатные должности военных священников в войсковые части и соединения, находящиеся на канонической территории епархий». Кроме того, совещание рекомендует Отделу по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями совместно с Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества «подготовить предложения о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об альтернативной службе», которые предоставили бы возможность прохождения альтернативной службы священнослужителям, не прошедшими воинскую службу по призыву, на штатных должностях военных священников, а также проработать подобные предложения об усовершенствовании законодательства в других государствах, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата, – там, где это признается целесообразным».

Совещание положительно оценивает работу Отдела религиозного образования и катехизации по взаимодействию с Министерством образования и науки Российской Федерации в области реализации экспериментального проекта по преподаванию учебного предмета «Основы православной культуры». «Для успешного проведения эксперимента, – отмечается в документе, – необходимо улучшить взаимодействие епархиальных отделов религиозного образования и катехизации с региональными образовательными структурами в деле сохранения и развития положительного опыта преподавания православной культуры».

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх