Информация

Патриарх Варфоломей: «Никто не сможет отнять у нас того единства, которое мы обрели в общей чаше»

28.05.2010

Глава Константинопольской Церкви совершил официальный визит в Россию…

фото Владимира Саяпина22 мая 2010 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву прибыл Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей. В поездке его сопровождает делегация Константинопольского Патриархата в составе нескольких митрополитов, архимандритов, архидиакона и мирян. Пребывание высоких гостей продлится до 31 мая.

23 мая, в день Святой Троицы, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

24 мая, в день Святого Духа и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских, двумя Патриархами провели Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве. В этот день отмечается тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла. После праздничного богослужения Святейшие Патриархи приняли участие в церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры, прошли крестным ходом от храма до Красной площади. Вечером высокие гости были приглашены на концерт в Государственном Кремлевском дворце и последующий прием от имени Правительства Российской Федерации.

25 мая Святейший Патриарх Варфоломей с сопровождающими лицами поклонились в Московском Кремле святыням Кремлевских соборов. Тогда же состоялась встреча с президентом РФ Д. А. Медведевым.

26 мая Святейший Патриарх Варфоломей посетил Общецерковную. аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Высокие гости поклонились святыням московских храмов и монастырей и посетили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия.

27 мая Святейший Патриарх Варфоломей с сопровождающими лицами отбыл в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. На Валааме гостей принимал наместник монастыря епископ Троицкий Панкратий.

29 мая Святейший Патриарх Варфоломей прибудет в Кронштадт, где ознакомится с реставрацией Морского собора. Затем состоится посещение Государственного Эрмитажа, храмов и монастырей Санкт-Петербурга. Вечером в честь делегации Константинопольского Патриархата будет дан прием в Санкт-Петербургской митрополии.

30 мая, в Неделю Всех святых, двумя Патриархами в сослужении членов Священного Синода Русской Православной Церкви будет совершена Божественная литургия в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Затем Святейший Патриарх Варфоломей осмотрит отреставрированное здание Святейшего Правительствующего Синода. Вечером в честь высокой делегации состоится торжественный прием в Екатерининском дворце в Царском Селе. Утром 31 мая Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и сопровождающая его делегация отбудут в Стамбул.

Напомним, что в июле 2009 года состоялся визит патриарха Кирилла в Турцию – первый его официальный визит в пределы поместной Православной церкви в сане предстоятеля. Тогда, на встрече в Стамбуле, Патриарх Варфоломей сказал, что тучи, время от времени возникающие в отношениях между двумя братскими Церквами, носят лишь временный характер и быстро проходят. «Никто не сможет отнять у нас того единства, которое мы обрели в общей чаше», – подчеркивал он.

По материалам ИА «Русская линия»


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх