Информация

Журналы заседаний Священного синода

27.08.2010

26 июля 2010 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 61

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О созыве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 2011 году.

Справка:

Священный Синод на заседании от 5 марта 2010 года (журнал №1) постановил «считать полезным проведение в 2011 году Архиерейского Собора, о чем иметь дополнительное суждение». Согласно пункту 2 главы III Устава Русской Православной Церкви: «Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года… По предложению Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода или 1/3 членов Собора — епархиальных архиереев может быть созван внеочередной Архиерейский Собор, который в таком случае собирается не позднее, чем через шесть месяцев после соответствующего синодального решения или обращения группы архиереев к Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Провести Архиерейский Собор Русской Православной Церкви со 2 по 4 февраля 2011 года.

2. В преддверии Архиерейского Собора с 28 по 30 января 2011 года провести пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 62

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О замещении вдовствующей Якутской епархии в связи с кончиной епископа Якутского и Ленского Зосимы.

ПОСТАНОВИЛИ:

Епископом Якутским и Ленским избрать протоиерея Николая Быкова, благочинного Кстовского округа Нижегородской епархии.

Место наречения и хиротонии протоиерея Николая Быкова во епископский сан, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий Указ.

ЖУРНАЛ № 63

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о назначении викарного епископа в Санкт-Петербургскую митрополию.

ПОСТАНОВИЛИ:

Викарием Санкт-Петербургской митрополии с титулом Лодейнопольский избрать архимандрита Лукиана (Куценко), наместника Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря Санкт-Петербургской митрополии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Лукиана (Куценко) во епископский сан оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий Указ.

по материалам сайта: Patriarhia.ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх