Информация

10-летний юбилей

29.10.2003

В середине октября исполнилось 10 лет со дня возникновения Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

На торжествах, проходивших в г. Южно-Сахалинске Владивостокскую и Приморскую епархию по приглашению официально представлял секретарь епархиального управления игумен Сергий (Чашин):

- Южно-Сахалинская и Курильская епархия была образована решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II выделением из состава Магаданской епархии в самостоятельную. Границы епархии совпадают с административными территориальными.

Это единственная епархия, которая располагается на островах. На сегодняшний день она находится в процессе становления и активно развивается. За прошедший период епархию возглавляли преосвященнейшие епископы Аркадий и Ионафан. Сегодня епархией уже в течение двух лет управляет бывший благочинный Свято-Троицкой Сергиевской Лавры, ныне епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. За его плечами богатый опыт благочиния в лавре, вместе с ним на Сахалин приехала братия лавры, которая и помогает владыке в деле устроения епархии.

За это время сделано очень много. 10 лет назад в епархии был только один молитвенный дом в честь Ксении Блаженной. Теперь в епархии около 40 приходов, которые представляют собой крепкие духовные общины, есть монастырь. Отмечено, что Православие на Дальневосточных окраинах воспринимается не так, как в центре России. Оно еще только-только начинает расти. 10 лет – это очень мало. Для сравнения: на Западе России храмы с многовековой историей. Но для Дальнего Востока это действительно срок.

На празднование прибыли преосвященнейший владыка Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский и преосвященнейший владыка Гурий, епископ Магаданский и Синегорский. Были совершены праздничные службы, во время которых освящен построенный к юбилею белокаменный, с золочеными куполами кафедральный собор г.Южно-Сахалинска. Собор в архитектурном плане выполнен в Суздальском стиле с выдержанными традициями и канонами. Вместимость его 1000 человек. Закладку собора осуществлял Газпром, а заканчивала строительство уже Балтийская строительная компания. Большую роль в становлении православия на острове сыграл губернатор острова Фархуддинов Игорь Павлович, который незадолго до своей трагической гибели подарил купола на соборную звонницу. Он радел о храмах и понимал значение православной церкви в государстве российском. На островах Курильской гряды благодаря его стараниям и заботам были построены деревянные резные храмы, обозначая их принадлежность отечеству.

Торжественный акт, посвященный юбилею епархии состоялся в Чеховском центре драмтеатра. На церемонии владыка Даниил передал родственникам почивших губернатора и вице-губернатора посмертные награды Православной Церкви от Святейшего Патриарха. Также были награждены и.о. губернатора, мэр Южно-Сахалинска, другие лица, участвовавшие в воздвижении кафедрального собора и помогающие в становлении православия на Сахалине.

В честь юбилея и.о. губернатора области подарил епархии большой серебряный потир с дискосом и звездицей, мэр Южно-Сахалинска подарил огромный филигранный напрестольный крест.

В том, как ведутся дела в епархии, ощущаются заботы и старания владыки Даниила. Отреставрировано епархиальное управление. Административное устройство епархиального управления поставлено на высоком уровне. В целом визит в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию оставил приятное впечатление.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх