Информация

Как живет южное благочиние?

29.10.2003

Подборка вестей из приходов юга Приморья

В Шкотово начались работы по проектированию нового храма.

В Большом Камне уже утвержден проект постройки нового храма. Сейчас решается земельный вопрос.

В поселке Подьяпольск недавно образовалась православная община.

В рыбацком поселке Южно-Морской руководство коммерческой организации «Посейдон» взяло на себя обязательство построить храм в поселке в течение 5 лет. За 2 года возвели стены. В настоящее время здесь действует храм, устроенный в 2-комнатной квартире. Богослужения совершает отец Александр Жолобов, который окормляет верующих поселков Южно-Морской и Врангель.

В Находке завершилось строительство часовни Казанской иконы Божией Матери, и отец Василий проводит подготовительные работы для ее открытия.

В поселке Врангель продолжаются реставрационные работы действующего храма; ветхие деревянные стены обложили кирпичом.

В поселке Буденовка ведутся работы по возрождению храма. Сегодня завершается переустройство бывшего хлебокомбината, который был размещен в здании дореволюционного сельского храма.

В настоящее время верующих окормляет настоятель храма Успения Божией Матери с. Владимиро-Александровского иерей Агафангел Гречишников.

В с. Сергеевка настоятель прихода храма прп. Сергия Радонежского иерей Александр Литвин потрудился молитвенно и физически. Проведены небольшие восстановительные работы, налажено отопление, а вокруг храма установлена ограда. Прихожане возрадовались хорошим переменам в приходской жизни.

В Лазо под размещение храма местные власти выделили помещение в старом бараке. Затем строение было разобрано, а для прихода оставили небольшое помещение. Работы по устройству храма продолжаются.

В пос. Преображение также есть православная община. Верующие с нетерпением ожидают батюшку. Местные меценаты заверяют, что если в поселковом приходе появится священник, постоянно окормляющий приход, они готовы обеспечить строительство здесь храма в самые короткие сроки.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх