Информация

Российско-китайские консультации по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере состоялись в Москве

08.07.2011

8 июня 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялись первые консультации российско­китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.

В ноябре 2009 года делегация Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации при участии представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетила Китай по приглашению Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий. Состоялись переговоры о развитии российско­китайского сотрудничества в религиозной сфере в соответствии с утвержденным главами двух государств планом действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2009­2012 годы.

Данный план, принятый Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым и Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, предусматривает в одном из своих пунктов развитие диалога и сотрудничества между ведущими религиозными конфессиями России и Китая и установление контактов между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерацией и Государственным управлением Китайской Народной Республики по делам религий, а также Межрелигиозным советом России и Китайской ассоциацией по культурным и религиозным связям.

В результате состоявшегося в 2009 году визита подписаны два меморандума между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Государственным управлением КНР по делам религий. Один документ касается общих вопросов развития российско­китайских контактов и сотрудничества в религиозной сфере. Другой определяет порядок обучения китайских православных студентов в духовных школах Русской Православной Церкви.

На основании меморандума о взаимопонимании между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Государственным управлением КНР по делам религий по вопросам развития российско­китайских контактов и сотрудничества в религиозной сфере была учреждена российско­китайская группа по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.

Для участия в консультациях прибыла китайская делегация во главе с заместителем начальника Государственного управления КНР по делам религий Чжаном Лэбинем, который возглавляет китайскую часть российско­китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.

В ходе консультаций был рассмотрен широкий круг вопросов взаимодействия между Россией и Китаем в религиозной сфере. В том числе обсуждались различные аспекты сотрудничества между православными верующими двух стран и текущей деятельности автономной Китайской Православной Церкви.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх