Информация

Открытие епархиального управления

30.09.2011

15 сентября архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, временно управляющий Арсеньевской и Дальнегорской епархией, совершил официальное открытие Арсеньевского епархиального управления во временном помещении. По этому случаю в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы состоялся молебен, который совершил архиепископ Вениамин.

Клирики Арсеньевской епархииПеред входом в кафедральный собор архиерея приветствовали с букетом цветов старейший клирик епархии, настоятель храма Архистратига Михаила г. Арсеньева митрофорный протоиерей Михаил Ребрий и настоятель Благовещенского кафедрального собора протоиерей Николай Хоменко.

Затем в притворе храма владыка приветствовал духовенство. Всего Его Высокопреосвященству сослужили 12 клириков новообразованной епархии. На молебне присутствовали: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; протоиерей Сергий Якутов, благочинный Западного округа Владивостокской епархии.

За богослужением, на котором присутствовали более 50 человек, пел хор Покровского храма г. Уссурийска под управлением игумена Феофана (Зиборова).

Во время молебна в храме также находились: глава администрации Арсеньевского городского округа Николай Григорьевич Ермишкин с супругой; руководитель аппарата администрации Арсеньевского ГО Сергей Викторович Сквориков; заместитель главы по социальным вопросам Ольга Даниловна Лукьянчук; начальник ГОВД г. Арсеньева Константин Рудольфович Дулов; военком г. Арсеньева Николай Владимирович Тригубко.

По окончании молебна архиепископ Вениамин обратился ко всем молящимся и духовенству со словом, в котором поздравил прихожан и духовенство с образованием Арсеньевской и Дальнегорской епархии. Затем к Его Высокопреосвященству обратился глава администрации Арсеньевского городского округа

Н. Ермишкин, который поблагодарил владыку за труды в деле укрепления духовной жизни на арсеньевской земле и вручил благодарственный адрес.

Затем владыка дал интервью местным СМИ.

Позже в храме состоялось первое собрание духовенства Арсеньевской и Дальнегорской епархии. Его работу возглавил владыка Вениамин. На собрании присутствовали 13 клириков и 8 мирян. Вначале были избраны заместитель председателя собрания протоиерей Михаил Ребрий и секретарь собрания иерей Михаил Котенко. После вступительного слова правящего архиерея перед собравшимися с исторической справкой о становлении православия на территории Арсеньевской епархии выступила краевед Лариса Колодей. Затем был рассмотрен вопрос формирования Епархиального управления и распределения ответственности по различным направлениям деятельности.

Так, было решено разместить канцелярию Епархиального управления во временном помещении в здании Благовещенского кафедрального собора (г. Арсеньев, ул. 25 лет Арсеньва, дом 2). Референтом-делопроизводителем был назначен клирик собора иерей Михаил Котенко. В первое время прием в канцелярии будет вестись по понедельникам и четвергам с 10.00 до 12.00, и с 14.00 до 16.00.

Затем был избран Епархиальный совет в составе председателя: архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина; секретаря: протоиерея Николая Хоменко и двух членов: протоиерея Михаила Ребрия и протоиерея Александра Сулемы.

Был поднят вопрос о создании Епархиального суда. Решено: функции и обязанности Епархиального суда возложить на Епархиальный совет, о чем испросить благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе собрания были назначены ответственные по различным направлениям деятельности. Решением участников Епархиального собрания ответственным за образовательную деятельность в Арсеньевской и Дальнегорской епархии назначен протоиерей николай Хоменко; за миссионерскую деятельность – протоиерей Александр Сулема; за социальную деятельность – Владимир Викторович Абрамов; за молодежную деятельность – иерей Иоанн Крылов, настоятель прихода святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Дальнегорска; за окормление тюрем – иерей Анатолий Сафонов.

Одним из важнейших решений собрания было решение о создании уже в самое ближайшее время епархиального склада и переоборудовании дома, находящегося в церковной ограде, под Епархиальное управление и резиденцию архиерея.

Список приходов епархии:

Арсеньевское благочиние

1. Приход храма Благовещения Пресвятой Богродицы г. Арсеньев.

2. Приход храма Архистратига Михаила г. Арсеньев.

3. Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Анучино.

4. Приход храма Покрова Божией Матери с. Яковлевка.

5. Приход храма Успения Божией Матери с. Новосысоевка.

6. Приход храма св. ап. Варфоломея с. Варфоломеевка.

7. Приход храма св.прп.Серафима Саровского с. Еловка.

8. Приход храма ап. Андрея Первозванного с. Муравейка.

9. Приход храма св. вмч. Варвары с. Староварваровка.

10. Приход храма Вознесения Господня с. Чернышевка.

Дальнегорское благочиние

1. Приход храма св. страстотерп­
цев Бориса и Глеба г. Дальнегорск.

2. Приход храма св. вмц. Анастасии Узорешительницы с. Сержантово.

3. Приход храма Архистратига Михаила п. Краснореченский.

4. Приход храма св. равноапостольного князя Владимира п. Терней.

5. Приход храма прп. Серафима Саровского п. Пластун.

6. Приход храма Архистратига Михаила с. Малая Кема.

Кавалеровское благочиние

1. Приход храма Царственных мучеников п. Кавалерово.

2. Приход храма Рождества Христова п. Высокогорск.

3. Приход храма Казанской иконы Божией Матери с. Богополь.

4. Приход храма св. Николая Чудотворца с. Зеркальное.

5. Приход храма св. равноапостольной княгини Ольги п. Ольга.

6. Приход храма св. равноап. князя Владимира п. Тимофеевка.

7. Приход храма св. мученицы царицы Александры п. Милоградово.

8. Приход храма свт. Николая Чудотворца с. Чугуевка.

9. Приход храма Пророка и Предтечи Иоанна с. Самарка.

10. Приход храма св. блг. кн. Александра Невского п. Заветное.

11. Приход храма свв. сорока мучч. Севастийских с. Кокшаровка.

12. Приход храма Казанской иконы Божией Матери с. Каменка.

13. Приход храма св. Архистратига Михаила с. Булыга­Фадеево.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх