Информация

Жители таежных сел приняли крещение

27.10.2011

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в канун осени состоялась миссионерская экспедиция на север Приморского края.

В состав экспедиции вошли: протоиерей Александр Сулема, благочинный Кавалеровского округа и врио благочинного Арсеньевского округа; иерей Иоанн Крылов, благочинный Дальнегорского округа; иерей Олег Пушенко, настоятель храма св. равноап. князя Владимира пос. Терней.

Первым пунктом миссионерской поездки по таежным поселениям Тернейского района стало село Амгу, в котором проживает около 900 чел. Здесь также расположен теплый минеральный источник, в водах которого православные миссионеры крестили с полным погружением

9 человек.

«Кроме того, состоялся обстоятельный разговор с селянами, основная часть которых трудится на лесозаготовках. В принципе, жители Амгу поддержали инициативу возвести в селе свой православный храм, - рассказал о. Иоанн. - Теперь предстоит определиться с земельным участком и утвердить проект здания. А проблем с материалом для строительства, лесом не будет».

Затем участники экспедиции прибыли в село Максимовка с населением всего 300 чел. Таинство Крещения на реке Максимовке приняли 11 местных жителей.

Третьим пунктом в маршруте экспедиции стала деревня Светлая, куда миссионеры Арсеньевской и Дальнегорской епархии добрались впервые! Местное население (1200 чел.) встречало православных священников радушно. Желание принять Святое Крещение в водах реки Светлой выразили 20 человек.

Перед принятием Крещения со всеми крещаемыми были проведены огласительные беседы, а по совершении Таинства - выданы свидетельства о Крещении.

«Добраться в эти отдаленные села епархии было важно. Ведь таежные места – это настоящая глубинка Приморья, где пока не выстроены храмы, и местное население, - отметил о. Иоанн, - особенно нуждается в духовном окормлении. К сожалению, условия жизни там суровые, территория приравнена к районам Крайнего Севера. Дороги - труднопроходимые. В этой связи хочется поблагодарить еще одного участника экспедиции, его имя Гоча Ливанович Басилая. Этот добросердечный мирянин выделил для нашей экспедиции надежное транспортное средство - джип «Сафари», а также помог с приобретением бензина и ночлегом».

В прошедшей экспедиции миссионеры преодолели значительные расстояния (так, дорога от г. Дальнегорска до д. Светлой только в одну сторону насчитывает более чем

500 км); на ночлег располагаться приходилось как в гостинице, так и в палатке.

«Обо всех тяготах такого путешествия, на самом деле, забываешь, когда видишь результат: 40 человек приняли Святое Крещение, - подчеркнул о. Иоанн. - Селяне нам были рады, просили приезжать снова. А из некрещеных многие говорили, что будут готовиться принять Крещение в следующий раз».

Благодарность, которую услышали священники Арсеньевской епархии от местного населения, вдохновила их запланировать на будущий год новую экспедицию. Миссионеры рассчитывают добраться, в частности, до еще более отдаленных поселений Дальнегорского благочиния, таких как Единка, Самарга и Агзу.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх