Информация

Назначенный правящим архиереем в Арсеньевскую епархию епископ Гурий прибыл к месту служения

30.11.2011

68,86 KbАрсеньев. Духовенство и паства Арсеньевской епархии вечером 22 ноября встретили своего правящего архиерея владыку Гурия, избранного решением Священного Синода, епископом Арсеньевским и Дальнегорским.

В г. Арсеньеве Преосвященнейшего владыку приветствовали хлебом-солью и благовестом соборных колоколов.

В Благовещенском кафедральном соборе епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил молебен. Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора протоиерей Николай Хоменко; благочинный Дальнегорского округа Арсеньевской епархии иерей Иоанн Крылов; собор духовенства Арсеньевской епархии.

Приморскую митрополию на торжественной встрече и в сослужении представляли: клирик По-

кровского кафедрального собора

г. Владивостока игумен Антоний (Каменчук); врио благочинного Центрального округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; клирик Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока иерей Андрей Машанов; духовенство Владивостокской епархии.

68,76 KbПо завершении богослужения Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором, в частности, вспомнил напутствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Святейший напомнил, что направляет меня для служения не на край света, а, напротив, в самое начало земли Русской. Ведь с Приморья Россия начинается: когда вся страна еще спит, здесь уже звучат молитвы, совершаются первые Литургии!».

В первый рабочий день владыки Гурия на Приморской земле поздравить правящего архиерея с прибытием пришли также главы Кавалеровского и Яковлевского районов, казаки, представители Новосысоевского гарнизона.

Своими впечатлениями от встречи с паствой кафедрального города Арсеньева епископ Гурий поделился в первом интервью, данном пресс-службе Владивостокской епархии: «Спасибо всем за теплый прием, в Приморье очень благожелательные люди. Чувствуется, что и места вокруг – благодатные, намоленные. Одна из главнейших заслуг в том – правящего архиерея Приморской митрополии владыки Вениамина, которого знаю еще по его преподавательской работе. Знакомы мы и с правящим архиереем Находкинской епархии, епископом Находкинским и Преображенским Николаем. Также встречались на днях в Москве, на юбилее у Святейшего Патриарха Кирилла, и с епископом Уссурийским Иннокентием, викарием Владивостокской епархии. В ближайших планах – посетить все храмы вверенной мне в управление Арсеньевской епархии».

В среду, 23 ноября, несмотря на непогоду владыка Гурий начал объезд Арсеньевского благочиния. В последующие дни – посетит храмы Дальнегорского и Кавалеровского благочиний.

Первую Божественную литургию, по прибытии на Приморскую землю, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил в воскресенье, 27 ноября, в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева. Накануне, 26 ноября – Всенощное бдение.

Справка. Арсеньевская епархия образована решением Священного Синода 27 июля 2011 г. и является частью Приморской митрополии (созданной в октябре 2011 г. и включающей Владивостокскую, Арсеньевскую и Находкинскую епархии). Главой Приморской митрополии является митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

54,37 KbЕпископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Владислав Альбертович Федоров) родился 8 ноября 1960 г. в Московской области.

С 30 декабря 2000 г. являлся настоятелем храма целителя Пантелеимона при ЦКБ «РЖД» г. Москвы. В 2006 г. окончил Московскую духовную академию (заочно). Решением Священного Синода

от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 133) избран епископом Арсеньевским и Дальнегорским. 6 ноября 2011 г. за Божественной литургией Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Гурия во епископа Арсеньевского и Дальнегорского.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх