Информация

Новые исследования японских ученых

31.01.2005

К вопросу о "екатеринбургских останках".

Японские ученые представили в Московской Патриархии результаты своих исследований, подтверждающие правомерность позиции Русской Православной Церкви в отношении так называемых «екатеринбургских останков».

7 декабря 2004 года в здании Московской Патриархии епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии, встретился с доктором Тацуо Нагаи, директором Института судебной медицины и науки японского университета Китодзато.

Возглавляемая доктором Нагаи исследовательская группа сопоставила ДНК со спилов костей, захороненных в 1998 году в Петропавловской крепости, с образцами крови родного племянника императора Николая II Тихона Николаевича, а также с образцами пота и крови самого императора. Выяснилось, что структуры ДНК с указанных спилов в первом случае разнятся со структурой ДНК как во втором, так и в третьем случаях.

Выводы доктора Нагаи совпадают с результатами ранее проведенных исследований российских, американских и английских ученых, также уверенных, что под именем членов семьи последнего российского императора в соборе Петропавловской крепости были захоронены останки других людей.

Анализ ДНК, проведенный в университете Китодзато, вновь опровергает позицию государственной комиссии, которая в 1998 году официально признала кости, найденные под Екатеринбургом, останками членов царской семьи.

В отсутствие неоспоримых доказательств в пользу данного утверждения, руководствуясь стремлением оградить православных верующих от соблазна и разделений, Русская Православная Церковь воздержалась от окончательного суждения по атрибуции так называемых «екатеринбургских останков».

Доктор Нагаи представил результаты своих научных исследований епископу Александру и другим участникам встречи. Владыка Александр поблагодарил японского ученого за труды и отметил их важность для православных верующих, почитающих память святых царственных страстотерпцев.

По сообщениям службы коммуникаций ОВЦС МП.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх