Информация

Быть храму в Арсеньеве

28.02.2005

Полина Николаева

Этот величественный, просторный новый арсеньевский православный , увенчанный пятьюхрам Благовещения Пресвятой Богородицы куполами (самый большой весит 7 тонн), строится с 1998 г. Стройка начата по инициативе местного батюшки, протоиерея, настоятеля прихода архистратига Михаила, отца Михаила.

Как рассказал отец Михаил, настоятель Михайло-Архангельского храма, у истоков дела стояли ООО «Монтажник» (директор Евгений Метелев) и попечительский совет, куда входили предприниматели города, директоры местных заводов, мэр Владимир Беспалов. Проектировщиков было несколько, в том числе из Комсомольска-на-Амуре. Сегодня главный подрядчик – ООО «Арсеньевстройтранс» (директор – Сергей Малецкий, ответственный за стройку – Вячеслав Юшкин), а главный спонсор строительства – депутат Законодательного собрания по арсеньевскому округу Владимир Хмель. Именно благодаря его финансовой поддержке и продвигается дело. В стройку уже вложено $ 1,5 млн, примерно столько же требуется для завершения строительства, намечающегося на 2006 г. Накануне нынешнего Рождества патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил своим указом Владимира Хмеля орденом преподобного Серафима САРОВСКОГО третьей степени – за « внимание и помощь в деле строительства храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Арсеньеве Владивостокской епархии».

Дважды строительство освящал Владыка Вениамин – на закладке капсулы в фундамент и летом прошлого года, когда были установлены 5 красивых синих куполов с золотистыми крестами. Сейчас внутри храма идут отделочные работы, подключено отопление, делается электропроводка. Весной и летом художники приступят к росписи внутренних и наружных стен, подключат к процессу и резчиков по дереву. Рядом с храмом построят колокольню. Возле него разобьют небольшой сквер.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх