Информация

Жизнь первой воинской часовни в Приморье

21.04.2003

Первая на Дальнем Востоке флотская часовня в честь святого и праведного воина Феодора Ушакова стала духовным прибежищем не только для больных и сотрудников госпиталя ТОФ, но и для всех близко живущих людей. Ее возведение ознаменовало возрождение в Приморье прерванную традицию воинских православных церквей.

15 мая 2002 года архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения «закладного камня» православной часовни. И уже 22 октября этого же года часовня святого воина освятила своими золочеными куполами празднование 130-летия военно-морского госпиталя Тихоокеанского флота.

Сестра милосердия Марфо-Мариинской женской обители Галина Михайловна Ливандовская по благословению игуменьи Марии несет послушание в свечной лавочке часовни с первого момента ее открытия. Она с теплом и радостью поведала, что все больше людей стало приходить с тем, чтобы поставить свечку, постоять с молитвой, поговорить о вере, да и просто о своих мирских печалях. И теперь уже верующим приходится некоторое время ожидать, чтобы войти в часовенку, так мало места в ней.

«В первые дни люди, с опаской заглядывая в дверь, спрашивали: от какой вы церкви? Можно ли войти?» - рассказывает Галина Михайловна. Сколько народу бывает ежедневно в часовне, не подсчитывала. Но многие спрашивают, когда можно прийти чтобы поговорить наедине. Много приходится говорить с людьми о жизни и боли. «Иной раз приходилось заново учить класть крест, стоя рядом с молящимся, - отмечает послушница. - Поэтому в субботу и воскресенье обязательно еду к матушке Марии за советом и благословением, от которой получаю большую духовную помощь».

Возле часовни есть песочница, куда каждый день после обеда мамы приводят своих малышей. И вот уже кто-то из детишек, с трудом перебирая ножками по лестнице, непрестанно падая, ползет к приоткрытой двери. Для такого случая у Галины Михайловны всегда есть конфетка. Для нее большая радость видеть этих «ползунков». Свои дети давно уж выросли и живут со своими семьями в разных концах России. Поэтому все свое время она проводит здесь, в часовне святого воина Феодора Ушакова. Приезжает послушница до 9 утра. Нужно успеть все прибрать и подготовиться к появлению верующих. Уходить же зачастую приходится после 19 часов и позже. Невозможно духовной труднице оставить свой пост. Все время приходят в часовню люди. Некоторые приходят каждый день, чтобы почитать акафисты, другие заказывают различные требы, которые Галина Михайловна аккуратно передает в храмы города и монастыри. Часто родственники болящего обращаются с просьбой пригласить священника к больному. И тогда иерей Виктор Жильцов приходит, исповедует и причащает болящих, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно. Верующие, находящиеся на лечении в госпитале, приходят обычно после обеда, когда пройдут все процедуры. Сложнее приходится матросам. Строгий режим не позволяет часто бывать в часовне, но, когда случается быть поблизости с каким-нибудь поручением, обязательно забегают на минутку. Кто-то из медперсонала мимо бежит - заглянет в часовенку. Не оставляет без внимания и руководство госпиталя. Не было дня, чтобы не справились, нет ли какой нужды.

Конечно, здание, построенное осенью, с трудом выдержало нашу приморскую зиму и требует восстановительного ремонта. Да и сама смотрительница маленькой часовенки потихоньку восстанавливает свои силы после холодов. Галина Михайловна смотрит в будущее с надеждой, что здесь когда-нибудь будет большой флотский храм.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх