Информация

Православие и СМИ - мы вместе

01.06.2005

Под таким названием 17 мая в помещении кафе «Венец» прошел круглый стол журналистов, участников творческого конкурса к 60-летию Победы «За други своя», объявленного в рамках V приморских образовательных чтений.

Здесь же состоялась их встреча с доктором педагогических наук, профессором И. А. Липским с обсуждением проблем современного воспитания в видении православного учения. Были оглашены итоги конкурса, в котором приняли участие 8 региональных газет, 6 местных телекомпаний, несколько авторов.

Среди первых награжденных денежными премиями - газеты «Вперед» (Михайловский район), творческий коллектив которой не только рассказал о героях войны, но провел конкурсы, викторины, собрал средства на Аллею Героев Михайловского района, и «Приморский Благовест», представивший работы, полностью выдержанные в тематике конкурса «За други своя». Наградами отмечены газеты «Победа» (Пожарский р-н), «Артем +», (г. Артем), «Уссурийские новости», «Синегорье» (Лазовский район), «Утро России» (Владивосток).

Поощрены журналисты газеты «Владивосток» и «Семь дней в Приморье» Светлана Жукова, Тамара Калиберова, Галина Кушнарева за авторские конкурсные работы.

В номинации «Нет города без храма» награждены творческие коллективы телекомпаний г. Фокино, Спасска-Дальнего и п. Лучегорска. Отмечен и фильм «Научи меня, Боже, любить», вышедший на студии Владивостокской православной гимназии. Автор и режиссер Людмила Бодина.

Одной из лучших работ признан фильм Яна Савицкого «Прикоснуться к небесам», составленный из материалов, собранных в поездках по Святой Земле, в том числе о схождении Благодатного огня и облака на горе Преображения.

Отмечена работа собственного корреспондента «Брянской учительской газеты» Валентины Чирок, приславшей свои материалы через сеть Интернет. Грамота и памятный сувенир из Владивостока будут ей отправлены по почте. По достоинству оценена и книга «Солдаты Победы», посвященная участникам ВОВ из Лазовского района. Автор и составитель - главный редактор газеты «Синегорье» Олег Сидоров.

А информационное агентство «Восток-Медиа» за всестороннее широкое освещение духовно-нравственной жизни Приморья награждено медалью V приморских образовательных чтений.

Руководитель проекта Екатерина Ярош поблагодарила всех участников конкурса, отметила многоплановость и глубину подачи материалов.

По итогам работы круглого стола участники встречи предложили следующие темы для конкурсных работ к VI образовательным чтениям: «Православная семья» и «Жизнь прихода».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх