Приморский Благовест - Архив

№ 5 (119) 1 июня 2005, среда

ИнформацияПерейти к разделу

01.06.2005   24 мая прошел престольный праздник Кирилло-Мефодьевского храма Владивостокской православной гимназии. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил здесь праздничную Божественную литургию. В этом году здесь состоялся первый выпуск: 20 гимназистов закончили 9 классов.
01.06.2005   Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин накануне празднования 60-летия Великой Победы освятил часовню во имя святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной. 8 мая в 15.00 около мемориального комплекса погибшим на фронтах Великой Отечественной войны собрались представители духовенства, военно-морского флота и общественности. Городские власти представлял глава администрации Владивостока В. В. Николаев.
01.06.2005   18 мая архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял в епархии Владимира Батурина - академиком РАЕН, директора Института управления, заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ТГЭУ. На встрече присутствовали предприниматель Владимир Поляков и исполнительный директор попечительского совета по строительству храма Богоявления в городе Артеме Владимир Потапов. Все трое - члены союза производителей России.
01.06.2005   Продолжается строительства храма Покрова Божией Матери в Покровском парке г. Владивостока.
01.06.2005   Под таким названием 17 мая в помещении кафе «Венец» прошел круглый стол журналистов, участников творческого конкурса к 60-летию Победы «За други своя», объявленного в рамках V приморских образовательных чтений. Здесь же состоялась их встреча с доктором педагогических наук, профессором И. А. Липским с обсуждением проблем современного воспитания в видении православного учения.
01.06.2005   Приветственное слово архиепископа Владивостокского и Приморскогоо Вениамина к участникам V приморских образовательных чтений
01.06.2005   С 16 по 20 мая во Владивостоке проходили V приморские образовательные чтения
01.06.2005   От некоторых читателей в редакцию приходят письма с предложением рассказывать о самых простых, но непонятных для новичков в церковной жизни вещах. Вот один из таких вопросов: какая структура молитвослова, канона, акафиста?
01.06.2005   Игумения Марфо-Мариинской женской обители милосердия матушка Мария с сестрами обители накануне Дня защиты детей вернулись из миссионерской поездки по краю.
01.06.2005   Духовное училище Владивостокской епархии – среднее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее церковнослужителей Русской Православной Церкви. Срок обучения в училище – 2 года на дневном и 3 года – на заочном отделении.

СтатьиПерейти к разделу

колонка редактора

01.06.2005   «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28: 19-20). Так воскресший Спаситель задал направление жизни христианина в мире: открытое и постоянное несение правды Божией людям.

10 июня исполняется 15 лет патриаршества Его Святейшества Алексия II

01.06.2005   В области религиозного образования существуют чрезвычайные трудности и нерешенные проблемы. Прежде всего следует сказать о такой традиционной форме духовного просвещения, как воскресные школы. Сегодня многие настоятели приходов обременены заботами о восстановлении храмов и преодолении материальных трудностей и забывают о необходимости развития этой части приходской жизни.
01.06.2005   Монастыри всегда были центрами духовности и просвещения. Менялись эпохи, идеология, но именно в них приходили всегда люди, стремящиеся к совершенствованию души. Вот и насельники, живущие на острове, говорят, что православие и монашество – это блаженство, а монастырь – рай на земле.
01.06.2005   7 января этого года, как раз в день празднования Рождества Христова, жительнице п. Фабричного Кавалеровского района Ульяне Харитоновне ХОМЯКОВОЙ исполнилось 100 лет. У местной долгожительницы – 11 детей, 27 внуков, 41 правнук, 26 праправнуков. Правда, на юбилей собрались не все: из 7 родных и 5 приемных детей (второго, ныне покойного, мужа) в живых остались лишь 2 своих и одна приемная дочь, а многие родственники живут далеко.
01.06.2005   24 мая, в день памяти святых равноапостольных учителей и просветителей Словенских Кирилла и Мефодия, в Пушкинском театре состоялся концерт духовной музыки, приуроченный к проходившим по всей России дням славянской письменности и культуры.

“Правило веры”Перейти к разделу

Самозванные православные церкви и священники благословляют оккультистов

01.06.2005   Недавно в одной из региональных газет было опубликовано обширное интервью с очередной приморской целительницей Ниной Овчинниковой, которое носило главным образом рекламный характер. В отличие от других оккультных целителей эта женщина здесь стала представлять себя как якобы настоящего целителя, у которого есть и разные сертификаты, и благословение «православного» архиепископа.
01.06.2005   Мистическое единство Церкви как тела Христова проявляется, как единство общин, имеющих единую законную иерархию и находящихся в евхаристическом (молитвенном литургическом) общении. Прошедшие полтора десятилетия принесли России не только свободу, но и многочисленные разделения. Распался Советский Союз, растет социальное расслоение общества, растут проблемы, связанные с информационным неравенством и так далее.

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх