Приморский Благовест - Архив

№ 4 (118) 26 апреля 2005, вторник

ИнформацияПерейти к разделу

26.04.2005   Сердечно поздравляю ветеранов с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!
26.04.2005   Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил во все храмы Русской Православной Церкви Пасхальное послание. В нем он, напомнив о содержании и значении Пасхи Христовой, высказывает пожелание:
26.04.2005   Пасхальное послание архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина пастырям и всем верным чадам Владивостокской епархии Русской Православной Церкви
26.04.2005   Во Владивостоке состоялась ежегодная Пасхальная благотворительная выставка изделий прикладного искусства. Открытие выставки прошло 25 апреля в выставочном комплексе Pacific Congress Expo на Батарейной.
26.04.2005   В два часа дня 14 апреля 2005 г. в г. Лучегорске на месте строительства православного комплекса архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил освящение трех больших крестов и купола строящегося храма.
26.04.2005   Очередная территориальная научно-практическая конференция в рамках V Приморских образовательных чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось 21 апреля в поселке Кавалерово.
26.04.2005   На Светлой седмице Каждый приход запланировал провести особые мероприятия, посвященные Празднику празднеств и Торжеству из торжеств.
26.04.2005   Непременно накануне Пасхи преподаватель изодеятельности школы искусств города Артема Татьяна Леонидовна Пашко предлагает своим самым маленьким ученикам из подготовительного общеэстетического класса заняться росписью яиц.
26.04.2005   Владыка Вениамин, архиепископ Владивостокский и Приморский, 22 апреля в 10 часов утра после божественной литургии освятил купол с крестом нового храма в Артеме. Затем главный купол был поднят и установлен.
26.04.2005   В течение Светлой недели изменяется домашнее молитвенное правило. Всю пасхальную седмицу, с понедельника до субботы, вместо утренних и вечерних молитв читают Пасхальные часы: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

СтатьиПерейти к разделу

26.04.2005   Христос воскресе! Воскресение Христово касается не только некоторых избранных, как в Евангелии, но каждого человека, пришедшего в этот мир. Оно есть единственный ответ на основной вопрос, который ставится перед каждым человеком – смерть.
26.04.2005   Воскресение Христово – центральное событие православной жизни. Высокоторжественно встречая один раз в год Пасху, христиане затем остаются с ней каждый день и каждое воскресенье – одним словом, всегда.
26.04.2005   Точку в разгроме фашистов поставили 6 мая 1945 года, в пасхальную неделю, в день памяти Великомученика Георгия Победоносца. И акт о безоговорочной капитуляции Германии подписал Георгий Жуков. Совпадение? А может, все это Георгию Константиновичу было предначертано свыше от Бога?
26.04.2005   Перед тем как встретиться с ветераном ВОВ Георгием Петровичем Магаревым, я уже знала об этом человеке, что он награжден орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией«, «За победу над Японией» и другими, имеет орден Великой Отечественной войны II степени.
26.04.2005   История этой семьи требует отдельного рассказа – это непреходящая боль, сотканная из лишений, невзгод, унижений и даже смертей. Но, пройдя через все испытания, эта, сегодня уже немолодая женщина, осталась светлым, добрым человеком.
26.04.2005   На пограничной заставе свой распорядок жизни. Перед въездом на территорию воинской части старший наряда созванивается с начальством, проверяет наши документы на КПП и, получив «добро», пропускает группу за ворота. Машина въезжает в приграничную зону.
26.04.2005   На сопке Семи ветров в поселке Врангель возвышается храм Троицы Живоначальной. Ежедневно с 8.00 до 18.00 распахнуты его двери для прихожан. И стар, и мал приходят к настоятелю отцу Александру за помощью и советом. В судьбе каждого из них он принимает посильное участие - кому даст напутствие, кого добрым словом согреет.

Письмо в редакцию

26.04.2005   В последнее время приходится немало слышать об объединении Русской Православной Церкви. Нам, соотечественникам, живущим в России и за ее пределами, объединенным единой верой и историей, по-разному видится весь этот сложный процесс. Хотелось бы услышать ваше мнение. Как мы понимаем и принимаем происходящее?
26.04.2005   Надежда Хрусталева сибирячка. Родилась она в Иркутской области, в таежной деревеньке Выдрино, что на реке Чуна. Сейчас живет в поселке Угловом. Удивительные вещи рассказывает она о пасхальных хлопотах своей прабабушки Марии Семеновны Смолиной, которую все односельчане Марушечкой ласково называли.

ИнтервьюПерейти к разделу

26.04.2005   - Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца?

Молодежное приложениеПерейти к разделу

26.04.2005   Можно ли доверять якобы сенсационным открытиям о жизни Христа? С греческого «апокриф» переводится как «тайный, скрытый, сокровенный». В буквальном значении апокриф - это христианская книга, не признаваемая Церковью достоверной и богодухновенной.
26.04.2005   Благодарим вас, дорогие читатели, братья и сестры, за живой отклик на статью «Почему мы не вместе», опубликованную в № 2, о сложностях взаимоотношений внутри семьи. Мы всегда рады получать ваши письма, нам очень важно знать ваше мнение по обсуждаемым, спорным и переживаемым наболевшим вопросам. Судя по присланным материалам, здесь есть повод для продолжения дискуссии.
26.04.2005   Сотовые телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня мы не можем представить себя без сотового телефона ни дома, ни на работе. Так что же представляет собой сотовый телефон и так ли безобиден он?

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх