Статьи

Богатеет храмами Россия

26.04.2005

На сопке Семи ветров в поселке Врангель возвышается храм Троицы Живоначальной. Ежедневно с 8.00 до 18.00 распахнуты его двери для прихожан. И стар, и мал приходят к настоятелю отцу Александру за помощью и советом. В судьбе каждого из них он принимает посильное участие - кому даст напутствие, кого добрым словом согреет.

- За последние годы приход заметно увеличился. Чтобы всем хватало места, зал храма Троицы Живоначальной реконструировали, расширили. Пристроили помещение библиотеки, свечной лавки, - рассказывает церковный староста.

В ближайших планах - строительство двухэтажного здания, в котором будут находиться крестильная, трапезная, миссионерский центр, богадельня, кельи для монахов. Проект сооружения утвержден. По словам настоятеля храма Троицы Живоначальной отца Александра, многие организации и частные лица поддерживают приход. Посильную помощь оказывают порты - Восточный и Малый, поселковая и морская администрации, завод строительной керамики и даже австралийская компания «ВМКС».

Пять лет назад молодой священнослужитель отец Александр принял два прихода - в поселках Ливадия и Врангель. По пятницам, субботам, воскресеньям и праздничным дням он правит службу в обоих. Если начинает рождественское богослужение в храме Троицы Живоначальной, то непременно продолжает праздничный молебен в ливадийской церкви.

- Люди ждут праздника. И священнослужитель обязан провести праздничное богослужение. Если я правлю литургию в храме Троицы Живоначальной, то вечернюю службу непременно - в ливадийском приходе. В праздничные и выходные дни одному священнику непросто успеть в два прихода. В каждом храме необходим свой священник, - считает отец Александр.

Отец Александр пришел к Богу двенадцать лет назад. По его словам, зерно веры «бросил» в его душу известный российский путешественник Федор Конюхов, который всегда утверждал, что человек слаб и без воли Господней ничего не может совершить.

- Я стал задумываться над его словами и понял, что все беды происходят оттого, что человек надеется на себя, а не на Бога. И, когда у него что-то не получается, осуждает себя или ближнего, от этого страдает и болеет. Неверующие постоянно ищут радости на этой земле, не находя, отчаиваются и зачастую умирают с проклятиями. Духовный человек точно знает: радость одна - Бог. И благодарит Его за всё, что он ему даёт. А даёт Бог всё: надежду, веру, любовь, успокоение, смирение.

Наша жизнь прежде всего духовна. Если человек повредил тело, он может себе помочь, а если душу, то кто ему поможет! Только в Боге истина, - говорит отец Александр.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх