Статьи

Дважды не умирают

26.04.2005

История этой семьи требует отдельного рассказа – это непреходящая боль, сотканная из лишений, невзгод, унижений и даже смертей. Но, пройдя через все испытания, эта, сегодня уже немолодая женщина, осталась светлым, добрым человеком.

Зинаида Михайловна Овчинникова – дочь российского интеллигента, репрессированного и расстрелянного Советской властью. Всю свою жизнь она ищет ниточки, ведущие в прошлое, чтобы восстановить доброе имя не только своего отца – Михаила Овчинникова, но людей, незаконно осужденных в смутные годы культа Сталина.

Война застала их семью в ссылке: в 1938 году вся семья была выслана в Ташкент, где, если бы не добрые люди, они просто бы вымерли. Отца к тому времени уже не было в живых. Зинаида Михайловна, уже в пятидесятые годы, по крупицам собрала скорбную историю своей фамилии, и в этой истории имеет место ратный подвиг во имя Родины, так несправедливо и жестоко обошедшейся с ними.

Брат Зинаиды Михайловны, Юрий, был призван на фронт в период тяжелых боев под Сталинградом.

Сразу после мобилизации Юрий Овчинников был направлен в действующую армию. Вскоре в Ташкент пришла «похоронка» и письмо от его боевого товарища, который рассказал, как Юрий погиб: «Бой был рукопашный, все смешалось: мы стреляли, фашисты тоже, а кто-то уже примкнул штык к винтовке, чтобы сойтись с врагом лицом к лицу. В этой неразберихе я увидел, как упал навзничь Юрий. Вражеская пуля попала ему прямо в висок…»

Но Юрий остался жив. В тот момент, когда фашист выстрелил в него, ему показалось, что кто-то позвал его, и он повернул голову. Пуля, прорезав кожу на виске, оцарапав височную кость, не причинила ему, практически, никакого вреда.

«Похоронная команда, - пишет Зинаида Михайловна далее в своих воспоминаниях, - списав его данные, тут же вместе с письмом его товарища, отправила нам «похоронку». Потом вырыли братскую могилу, стали бросать в нее убитых. Когда бросили брата, он застонал. Его, конечно, сразу вытащили и отправили в госпиталь. О том, что брат остался жив, нам не сообщили, а брату в госпитале посоветовали тоже не писать домой: верная примета остаться в живых – дважды не умирают.

В госпитале Юрия подлечили, от пулевого ранения у него на всю жизнь остался тоненький, едва заметный шрам на виске. Потом его направили в саперную часть. А сапер ошибается только раз. Его ошибка едва не стоила ему жизни: «Это произошло на подступах к городу Николаеву, на Украине. Гитлеровцы густо заминировали проход между болотами. Саперы почти полностью разминировали тропу, когда брат неосторожно наступил на мину. Раздался взрыв, и Юрию оторвало пальцы на левой ноге. Немцы сразу открыли огонь по саперам, которые вынуждены были укрыться в болотах. После такого «купания» у брата началась гангрена. Из болот выйти было невозможно: немцы стреляли при малейшем движении. А действовать надо было быстро. Чтобы сохранить Юрию жизнь, бойцы решили ампутировать воспалившуюся ногу на месте. Они связали его, заткнули рот кляпом, чтобы крик не услышали немцы, ножовкой отпилили зараженную часть кости чуть ниже колена. От этой страшной операции волосы брата даже не поседели, а побелели. Два дня скрывались саперы на кочке, поросшей камышом, на третий день, обстрелянные советскими самолетами, гитлеровцы отступили на запад, и опасность миновала. Самолетом брата отправили в госпиталь…»

Так закончилась война для Юрия Овчинникова, рядового Красной Армии, гражданина России. Не посрамил он имени своего отца, невинно убиенного Михаила Овчинникова, чьей могилы нет на приморской земле, потому что, расстреляв без суда и следствия, его и еще пятерых несправедливо арестованных, их закопали в яму и заставили роту солдат неоднократно пройти по месту захоронения, чтобы не осталось даже следов захоронения.

Зинаида Михайловна Овчинникова живет в городе Артеме в старенькой квартирке с печным отоплением. О ней заботятся ее дочь и внуки. Государство особого рвения в заботе о человеке, ставшем жертвой репрессий, не проявляет, да Зинаида Михайловна и не ждет ничего особенного для себя. Она просто любит свою родину, переживает оттого, что не все у нас гладко складывается, и, вероятно, еще нескоро наладится.

г. Артем.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх