Статьи

Российский победоносец

26.04.2005

Вмч. Георгий ПобедоносецТочку в разгроме фашистов поставили 6 мая 1945 года, в пасхальную неделю, в день памяти Великомученика Георгия Победоносца. И акт о безоговорочной капитуляции Германии подписал Георгий Жуков. Совпадение? А может, все это Георгию Константиновичу было предначертано свыше от Бога?

Маршал Советского Союза Георгий Жуков готовится принять парад Победы 1945 года. Не все советские солдаты еще вернулись на родину, не закончилась война с милитаристской Японией на Востоке. Но фашизм низвергнут, уничтожен в его логове.

Победа! Торжество народа-победителя, народа-освободителя. Впервые за много месяцев солдаты были заняты не подготовкой к бою, а готовились к мирному, торжественному шествию. Но, как и перед боем, надевали чистое белье…

Что это? Самопроизвольный жест, дань традиции, заложенной предками-христианами? Нет. Это – поступок глубоко верующего человека, впитавшего веру с молоком матери.

В жизни маршала Георгия Константиновича Жукова было чудесно явлено сотворчество сил небесных и человеческих.

Целеустремленность, усердие, воинский дух как будто были дарованы ему его святым покровителем – Георгием Победоносцем. Выбор военной профессии был, видимо, предначертан – ведь имя таинственно связывает человека с «его» святым. Заслуживает внимание один момент в биографии Жукова – он дважды болел тифом, и спас его от болезни никто иной, а сын священника, в свое время крестившего и нарекшего его Георгием. А недюжинные способности маршала, проявившиеся во время битвы под Москвой, когда Жуков не спал 11 суток (!), но был бодр и решителен – как объяснить это?

Великий полководец Георгий Константинович Жуков уже после войны написал: «Для нашей Родины всегда будет святым день 9 мая, и всегда люди будут мысленно возвращаться к маю 1945 года. В те весенние дни был закончен великий путь, отмеченный многими жертвами. И наш человеческий долг – поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне…».

И сегодня, весной 2005 года, мы помним об этом. Великая Отечественная война – страница российской истории, которой мы всегда будем гордиться. И в эту страницу вписано имя великого полководца современности – Георгия Жукова, соратника наших земляков-ветеранов. Они тоже во время той войны были под покровительством Георгия Победоносца. И они разделили славу победы со своим маршалом.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх