Информация

Венчание храма

26.04.2005

В два часа дня 14 апреля 2005 г. в г. Лучегорске на месте строительства православного комплекса архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил освящение трех больших крестов и купола строящегося храма.

На богослужении под открытым небом присутствовали генеральный директор Дальневосточной энергетической управляющей компании Виктор Мясник, директор Приморской ГРЭС Сергей Парамонник, директор разрезоуправления «Лучегорское»Игорь Калинин, генеральный директор ООО «Энергопром» Ольга Петрова, представители цехов и подразделений Лучегорского топливно-энергетического комплекса.

Владыка вознес благодарственную молитву за строителей и благоустроителей лучегорской церкви.

- Это не угождение, - сказал он, - это закон любви. Не забудем тех жертвователей, благодаря которым благое дело было сделано. Сегодня праздник в Лучегорске. Поселок носит удивительное, прекрасное имя, и в этот день, 14 апреля 2005 года, он обрел гармонию. Приморская ГРЭС это мощь, это тепло и свет, которые энергетики распространяют по всему краю и Дальнему Востоку. А венчание храма есть духовный свет, который тоже появился с помощью энергетиков. Без того и другого человеку нельзя жить.

Строительство православного комплекса на сопке в четвертом микрорайоне Лучегорска было начато полтора года назад. Сегодня подходит к завершению возведение самого храма и крестильни, намечено также строительство и других построек храмового комплекса: гостиницы и трапезной для приема странников, гаража, сторожки. В новой церкви будут выделены помещения под детскую воскресную школу и библиотеку православной церкви.

Освященные и окропленные святой водой кресты и купола пока располагаются у стен церкви. Они изготовлены в Хабаровске из нержавеющей стали и покрыты сусальной позолотой. Большой луковичный купол золотистого цвета (без креста) по высоте составляют 4,5 метра. Самый высокий и массивный ажурный крест будет находиться на высоте 21-го метра.

В ближайшие дни на монтаж и окончательную установку уже освященных венцов нового храма приедут специалисты завода-изготовителя. Строители планируют закончить эту работу до Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх