Информация

Выставка - ярмарка

26.04.2005

Выставка проводится уже во второй раз, в канун главного праздника православных христиан – Пасхи при поддержке администрации Приморского края, Владивостокской епархии, ОАО «Владхлеб» и ОАО «Дальэнерго» и отвечает русским традициям. В старину, начиная с Вербного воскресенья, самые разные яйца, в том числе из воска, сахара, шоколада, продавали на базарах, в праздничных ларьках.

Выставка «Пасхальная неделя» напомнила о тех временах, когда в дни долгого поста православные старались подготовить как можно больше подарков для родных и близких, рассказала о самом празднике Пасхи, Красной горки, обычаях, верованиях наших предков.

На выставке был оборудован торговый стенд Владивостокской епархии с видео- и аудио- кассетами, церковной литературой и атрибутикой.

Владивостокская епархия представила жителям и гостям города образцы церковной утвари софринских мастеров: кадила, ризы, ладанницы, кресты, митры, облачения духовенства.

Работы софринских мастеров являют нам славу и красоту традиций старинного русского православного творчества. Они не только говорят с нами на языке многовековой живописной культуры нашей великой Родины, но и несут в себе силу проповеди, раскрывая в каждом сердце величайшее земное событие – Воскресение Иисуса Христа. Приятно также и то, что изделия можно было не только посмотреть, но и приобрести для себя и близких уникальный пасхальный сувенир. Также в работе выставки приняли участие православные приходы Приморья и различные предприятия с собственной продукцией.

В конце работы выставки подведены итоги конкурса детского рисунка на пасхальную тему, и подведены итоги конкурса пасхальных куличей.

Финалисты конкурсов получили грамоты от Владивостокской епархии, а победители – призы.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх