Приморский Благовест - Архив

№ 3 (117) 4 апреля 2005, понедельник

ИнформацияПерейти к разделу

Рождение собора Казанской иконы Божией Матери

04.04.2005   Находкa.На сопке Тобольской в Находке заканчивается строительство нулевого цикла собора Казанской иконы Божией Матери – заступницы всех бед земных. По словам настоятеля отца Сергия, в настоящее время решается вопрос о поставке кирпича. Больше десяти лет идет строительство на сопке Тобольской.
04.04.2005   В марте в городскую думу Лесозаводска представлен проект комплексной программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи лесозаводского муниципального образования на 2005-07 гг.

СтатьиПерейти к разделу

Колонка редактора

04.04.2005   Недавно европейские социологи сообщили, что в России 87% населения называют себя верующими в Бога. Мы оказались вторыми после Польши, где верующих 97%. По другим сведениям, в России во время Великого поста на 30% сокращается потребление мяса...… Постимся, молимся...… В понедельник первой седмицы Великого поста на службе в храме читался отрывок из книги пророка Исайи (гл. 1, стихи 10-20).

Сказано на первой седмице Великого поста. г. Владивосток, 16 марта 2005 г.

04.04.2005   Для чего нужны посты, которые установила Церковь? Все дело в том, что мы в ненормальном положении находимся, в болезненном состоянии, мы больны, и нужно нас излечить. И Святая Церковь учит, чтобы мы вновь вернулись туда, куда зовет Господь Иисус Христос. Церковь, как мать, заботливо ведет за руку и предлагает много средств для излечения, одним из которых является пост. Святая Церковь учит покаянию. Церковь говорит: вот так надо каяться, как блудный сын в евангельской притче. Сказано на первой седмице Великого поста. г. Владивосток, 16 марта 2005 г.
 
04.04.2005  

Как воспитать и сохранить в душах наших детей православную нравственность, когда вокруг них бушует иной мир – мир вражды с заповедями Божиими? Наверное, этот вопрос интересует сейчас большинство православных христиан. Мы задались целью узнать мнение родителей, чьи дети растут и воспитываются в современном мире. Вот, что мы услышали

 

04.04.2005   25 марта в Находке, в здании городской думы, в рамках V приморских образовательных чтений памяти святых Кирилла и Мефодия состоялась территориальная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное возрождение России через воспитание личности в семье и обществе».

конкурс «За други своя»

04.04.2005   Это было поздней осенью, ночью. Полина и пятилетняя дочка спали. Раздался стук в дверь. Полина проснулась, сердце екнуло от страха, спросила: «Кто там»? В ответ раздался слабый невнятный голос. Она выглянула в окошко. На крыльце стоял священник в длинной черной одежде, а рядом с ним на носилках лежал человек.

Участие Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне

Начало в № 2 (2005)

04.04.2005   КАЗАНСКУЮ ИКОНУ Божией Матери вынесли из Владимирского собора Ленинграда и обошли с нею крестным ходом вокруг города. Блокада Ленинграда была прорвана в день празднования святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России. Чудом, явленным молитвами и заступничеством Божией Матери, была спасена и Москва. Немцы в панике бежали. После Москвы Казанскую икону Божией Матери перевезли в Сталинград, где перед нею непрестанно служили молебны и панихиды. Икона стояла на правом берегу Волги среди наших войск, и немцы так и не смогли перейти реку.
 

КОНКУРС «ЗА ДРУГИ СВОЯ»

04.04.2005   Я хочу поведать о событиях, которые довелось пережить моей прабабушке Зинаиде Анатольевне Шарощенко и ее малютке дочке Нелли Алексеевне (моей бабушке по маминой линии) в годы Великой Отечественной войны. Ребенок родился за месяц до наступления страшного времени. Зинаида Анатольевна нарадоваться не могла, глядя на свою девочку. Вдруг ад и смерть постигли Россию, попала она под страшный молот, не щадящий ни старых, ни малых. Фашисты достигли Великих Лук.
 
04.04.2005   Дорогой скорбей и утрат большинство приходит к Богу. Растерявшись в жизненных невзгодах, ищут в Господе точку опоры, помощи и заступничества. Так пришла в храм и раба Божия Люба.

Письмо в номер

04.04.2005   Я родился и вырос в атеистической семье, был как все - октябренком, пионером, комсомольцем. В городе, где я жил, храма не было. К верующим людям относился скептически, с непониманием
04.04.2005   28 марта 2005 года после продолжительной болезни скончался старейший клирик Владивостокской епархии протоиерей Герман Герасимов. Ушел из жизни священник, благодатными молитвами которого спасались тысячи православных христиан Приморья.

ИнтервьюПерейти к разделу

04.04.2005   Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в своем интервью «Прежде чем войти в купель Христову, нужно полюбить Христа всем своим существом» в предыдущем номере «Приморского Благовеста» говорил о таинстве крещения. Сейчас он продолжает тему. Это проблемы воцерковления новообращенного человека, его участия в жизни прихода, его искушения.
 
04.04.2005   В начала 2005 года в России начал действовать новый закон об образовании. Целый ряд изменений касается негосударственной системы образования. По мнению православных наблюдателей, этот закон ущемит в большой степени права верующих, чьи дети учатся в православных школах, гимназиях, семинариях (см. «Московский церковный вестник». № 1-2, 2005).

“Правило веры”Перейти к разделу

 
04.04.2005   Недавно мне пришлось вновь столкнуться с проявлением последствий неопятидесятничества в семьях. В наш отдел обратились за консультацией родители детей, которые оказались увлеченными идеями сектантства. Два случая: один во Владивостоке, другой – в Уссурийске, но механизм общий.

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх