Статьи

Как вера помогает мне в жизни?

04.04.2005

Я родился и вырос в атеистической семье, был как все - октябренком, пионером, комсомольцем. В городе, где я жил, храма не было. К верующим людям относился скептически, с непониманием. Не понимал также, почему каждый год на Пасху в семье обязательно красили яйца, покупали куличи, а когда собирались за праздничным Пасхальным столом гости (тогда еще дружили семьями), то все приветствовали друг друга: «Христос Воскресе!». Понял я все это лишь спустя многие годы, когда сам крестился уже в зрелом возрасте, стал изучать катехизис, читать Евангелие, постигать основы Православной веры.

Для меня, как и для многих русских людей, православная вера - стержень, основа, если хотите - образ жизни. Через призму православия формируется мировоззрение русского народа. Православие вошло в природу русского человека, и эту основу не смогли разрушить десятилетия воинствующего атеизма, не смогут нас отравить и дурманом сектантства. Плохо нам - спешим в православный храм, молим о помощи, и каждому из нас дается по вере его.

Почти каждый день в жизни человека совершаются чудеса. Вся беда в том, что мы из-за своей душевной черствости не всегда оказываемся в состоянии их разглядеть. Наверняка, многим из нас случалось испытать на себе проявление Божьего благоволения к нам. К сожалению, многие воспринимают такие чудеса как обыкновенные совпадения. Мне доводилось слышать много рассказов, когда в критических ситуациях люди взывали о помощи к Богу и бывали услышаны. В такие моменты человек особенно искренен, и для многих такие моменты явились поворотными в жизни, ибо, осознанно испытав на себе опыт Божественного участия, они менялись внутренне. Довелось такой опыт испытать и мне.

Я вспоминаю, как сразу после крещения на первой своей исповеди исповедался в грехе табакокурения. Будучи заядлым курильщиком, я много раз пытался избавиться от этой дурной привычки, но не мог до конца перебороть этой страсти. Перед своим крещением я в очередной раз бросил курить и боролся с желанием снова взять сигарету. Священник, исповедавший меня, спросил , курю ли я, я ответил, что бросил. Меня удивило, как батюшка как-будто в сторону тихо сказал: «Ну и не будешь больше»…. С тех пор прошло почти шесть лет, а у меня так ни разу и не возникло желание взять сигарету.

Для людей неверующих эти факты моей жизни могут показаться простым совпадением событий и вещей, чем-то малозначительным, но для меня эти события - по-настоящему реальная помощь со стороны Бога. Такого рода случаи укрепляют мою веру.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх