Статьи

Путешествие из Великих Лук в Псковскую область

04.04.2005

Я хочу поведать о событиях, которые довелось пережить моей прабабушке Зинаиде Анатольевне Шарощенко и ее малютке дочке Нелли Алексеевне (моей бабушке по маминой линии) в годы Великой Отечественной войны.

Ребенок родился за месяц до наступления страшного времени. Зинаида Анатольевна нарадоваться не могла, глядя на свою девочку. Вдруг ад и смерть постигли Россию, попала она под страшный молот, не щадящий ни старых, ни малых. Фашисты достигли Великих Лук.

И тогда покинула Зинаида Шарощенко городок и бежала с крохой в Псковскую область. Видела она по дороге ужасающие вещи, как матери не в силах выкормить младенцев и не имея с собой даже пеленок, бросали малышей прямо под кусты. Ибо безумный, животный страх смерти преследовал всех, и воздух, которым дышали, как будто стал свинцовым, мертвенным. Да и у самой молодой женщины не было молока, шла кровь. В ужасе моя прабабушка села на первый попавшийся поезд, потом остановилась на какой-то станции. Пришлось ночевать в деревянной церквушке. Ночью Зина не могла сомкнуть глаз, великое множество крыс сновало вокруг и норовило приблизится к ним. Была опасность того, что какая-нибудь осмелевшая зверюга укусит ребенка.

Позже они вышли на незнакомую деревню. И нашелся-таки человек, не обезумевший от леденящей пропасти войны, с душой, открытой для любви и понимания. И таким человеком оказалась простая русская крестьянка, которая и приютила мою прабабушку Зинаиду и ее дочку Нелли (мою бабушку). Моя прабабушка работала у нее на огороде, а женщина помогала ей с ребенком, купала девочку в деревянной кадушке.

Только после войны Зинаида Анатольевна с маленькой Неллей поселилась в завоеванном Кенигсберге, ныне Калининграде.

Теперь я стала задумываться: если бы Бог не послал эту женщину, не выжила бы моя бабушка Нелли, не было бы моей мамы, значит, не родилась бы и я, не появилась на свет. И мне очень жаль, что уже ушла из жизни моя прабабушка Зинаида Анатольевна, и так мало я знаю о том времени; хотелось бы узнать обо всем подробнее, чтобы сохранить для следующих поколений. Вечная ей память.

О событиях военных лет, в которых участвовали другие мои родственники, знаю и того меньше. Прадед Федор Федотович был шофером на «Катюше». Возил боеприпасы на фронт. Прабабушка Прасковья Пантелеймовна (Полина Пантелеевна) была ветераном труда, работала в тылу. Как и прадедушка Федор получила много грамот и наград, которые и поныне хранятся у нас.

P.S. Уважаемые читатели просим вас присылать в редакцию свои воспоминания о жизни в годы Великой Отечественной войны.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх