Статьи

Батюшка в гостях у пограничников

26.04.2005

На пограничной заставе свой распорядок жизни. Перед въездом на территорию воинской части старший наряда созванивается с начальством, проверяет наши документы на КПП и, получив «добро», пропускает группу за ворота. Машина въезжает в приграничную зону.

Мы втроем - иерей Сергий, оператор ТВ «Энергия» Иван Суляндзига и автор этих строк - едем на встречу с воинами-пограничниками заставы «Ласточка».

В последнее время настоятелю Лучегорского православного храма иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы не раз приходилось бывать на именных заставах, встречать боевое знамя 57-го погранотряда при знакомстве нового пополнения с историей части. Отец Сергий проводил крещение личного состава на второй заставе, бывал с делегациями трудящихся, проверял, как идет строительство православной часовенки на берегу пограничной Уссури.

На границе батюшке всегда рады. После согласования с командованием погранотряда было принято решение - провести собеседования священника с воинами на заставах. Первой по жребию шла застава «Ласточка».

На встречу со священником мог придти любой воин, свободный от несения службы. Очень удивило и обрадовало батюшку, то, что среди пограничников этого срока службы большинство было крещеных. Таинства крещения и миропомазания парни в защитной униформе приняли еще перед уходом в армию. Поэтому иерей вел с ними речь о других Таинствах православия: о значимости покаяния на исповеди и необходимости причастия.

- Когда души нет, человек становится зверем, - поучает священник. - Некоторые крещеные, но еще невоцерковленные миряне, боятся рассказать иерею на исповеди все свои грехи, думая, что теперь иерей будет это использовать против верующего. Знаете, мне перед службой в храме приходится исповедовать сразу полтора-два десятка человек, а на большие праздники - и более сотни мирян. Я просто не смогу все это запомнить, да оно мне и не нужно. У каждого из нас, в том числе и у меня, свои беды, свои грехи. И мы, священнослужители, тоже каемся в своих грехах у исповедников. Надо, обязательно надо приходить в храм, молиться и исповедоваться Богу перед священником и тем самым очищать свою душу. После чистосердечной исповеди на душе станет легче и вы как бы с нее смоете грязь.

Православный священник хорошо знает армейский быт и состояние души солдат. Сам прошел в свое время срочную воинскую службу вдали от Родины. У него трое сыновей, из которых сейчас двое в армии: старший служит в спецназе в Чечне, средний находится в Хабаровском крае, служит в железнодорожных войсках. Затем иерей отвечает на вопросы солдат, поясняет почему обязательно нужно молиться Господу о здравии родственников и о упокоении усопших.

Затем были личные контакты с военнослужащими. Среди пришедших на встречу со священником был отличник боевой подготовки, инструктор служебного собаководства сержант Михаил Волков. Сам он из Омска. Уже закончил техникум. После срочной остается на контрактную службу. К понятию веры пришел еще пять лет назад.

- К православной вере пришел сознательно, уже будучи взрослым, - доверительно говорит сержант. - В строительном техникуме, где я учился до армии, у меня появился друг-однокурсник. Он был из православной семьи. Мне нравилось, как он себя вел по отношению к другим, как молился. В свою веру он меня не затаскивал, как это часто назойливо делают сектанты. Он своим достойным поведением в обычном быту показал мне, каким должен быть истинный христианин. Я сам попросил, чтобы меня крестили в православном храме. И это мой выбор. Это нужно, потому что без веры для чего жить?

После душевной беседы с воинами-пограничниками священник раздал им иконки, крестики, свечечки.

Ефрейтор контрактной службы Оксана Кравчук, которая дежурила в это время на пункте связи, выбрала для себя «семистрельную» иконку Божией Матери «Умиление злых сердец»: «Спасибо вам за иконку, батюшка. Очень жаль, что сегодня на заставе «Ласточка» нет других жен офицеров и детей, которых давно уже хотели покрестить. Приезжайте еще».

В ответ священник пообещал, что, согласовав свой приезд с командованием погранотряда, обязательно посетит личный состав заставы «Ласточка» и семьи офицеров еще не раз.

- После встречи с батюшкой и служба идет веселее, и на душе спокойнее, словно дома побывали, - сказали нам на прощание воины.

Пограничные наряды отправились в дозор, а мы уезжали с заставы домой с чувством глубокого удовлетворения от встречи с людьми в военной форме, который охраняют наш покой и всей страны.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх