Статьи

Мужество верить

26.04.2005

Христос воскресе!

Воскресение Христово касается не только некоторых избранных, как в Евангелии, но каждого человека, пришедшего в этот мир. Оно есть единственный ответ на основной вопрос, который ставится перед каждым человеком – смерть.

Сегодня мы видим, что большое число людей с христианскими корнями отказываются переживать Воскресение Христово в своей личной жизни, удаляются от основ Христианства. Но поскольку от смерти никуда не уйдешь, люди предпринимают попытки отодвинуть срок платежа, маскируя смерть и распространяя разные идеи наподобие веры в перевоплощение. Воскресение низводится до мифа, сказки и даже галлюцинации. Теряется главное: ускользает понимание того, что Христос (Новый Адам) победил в самом себе смерть, воспринятую первым Адамом. Христос дает возможность верующим в Него перейти от отрицательного восприятия смерти, к пониманию того, что она – также доступ к духовному миру, к Богу и в конце концов к новой жизни в грядущем воскресении. Но восстановление человека, поврежденного грехом, происходит именно через личностное единение с Христом в Святом Духе и через Него. Отсюда самое главное – вера в Воскресшего Спасителя.

Что делать, если разум сомневается в воскресении? Здесь только вера оказывается состоятельной. Апостолы сначала медлили с признанием того, что Христос воскрес! Первые рассказы женщин, возвратившихся с гробницы и не нашедших там тела Господа Иисуса, они называют пустословием. И однако свидетельства четырех евангелистов с фактографической точностью утверждают не только то, что они видели и слышали Того Иисуса, которого убили Иудеи, но что прикасались к Нему и ели с Ним, чего не могло быть в случае с призраком! В рассказах о Воскресшем поражает изменение, происшедшее в преображенном теле Иисуса, освобожденном от законов тяготения, независимом от пространства и времени!

Апостолы узнали и признали своего Учителя и Господа внутри, сердцем, через личностное отношение, через связь их прошлого с настоящим, знаменующим исполнение Писаний. Их мужество проистекало из их веры. Но как нам сегодня говорить о воскресении при одновременном болезненном ощущении своей немощи и своих противоречий? Апостол Фома тоже сначала не хотел верить в воскресение Христа. Но он услышал вскоре от Господа: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20: 27). И далее Иисус говорит Фоме, обращаясь через него к людям всех времен, которые желают видеть, касаться, чувствовать: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20: 29). Поэтому мы, уподобляясь мытарю, с мужеством веры говорим: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедший в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх