Информация

Бог вам в помощь

01.06.2005

Приветственное слово архиепископа

Владивостокского и Приморскогоо Вениамина

к участникам V приморских образовательных чтений

Дорогие гости, участники и организаторы Приморских образовательных чтений! С пасхальной радостью приветствую вас в гостеприимном зале Дальневосточного государственного университета вот уже в пятый раз. Радостно, что первый небольшой юбилей нашего форума приходится на Пасхальные дни, дни, в которые победитель смерти Господь наш Иисус Христос посылает своих учеников в мир научить людей жить в мире и согласии, стремясь очищать свою душу от всякого зла, греха и порока, раскрывая сердца любви, добру и милосердию.

И этот Божественный импульс, как ни борются с ним силы зла, вот уже 2000 лет непобедим. Богоотступнический XX век принес нашему народу неисчислимые страдания и бедствия, но не сломил волю русских людей к добру и святости. И сегодня мы видим, что глубокий интерес наших современников к вере и церковности - это не дань скоропреходящей моде, но дань насущной потребности множества человеческих душ, стремящихся обрести во Христе подлинный смысл бытия.

Но, конечно, мы не можем еще сказать, что недоброе наследие периода государственного атеизма изжито полностью. Воспитание в духе идеалистического материализма легко трансформировалось в материализм практический, торжество потребительской психологии. В результате традиционные основы русской жизни многими до сих пор не востребованы. Особенно пострадала семья, лишенная высшего духовного идеала. Последствия разрушения традиционных семейных отношений оказались столь тяжкими, что сегодня мы поставлены перед выбором: быть или не быть нашему Отечеству. Мы, живущие на дальних рубежах России, ощущаем это сегодня особенно остро. И свидетельствуем, что для выхода из демографического кризиса необходимы не только усилия государства, но и опора на нравственный потенциал Церкви. Катастрофическое падение численности населения не может быть объяснено лишь экономическими факторами. Безусловно, материальное благополучие - важная составляющая человеческого бытия. Церковь согласна с тем, что государству и народу надлежит созидать обеспеченную и достойную жизнь. Однако, если мы обратимся к истории, то увидим, что наше Отечество переживало и более трудные в экономическом отношении периоды, но такого вымирания народа в мирное время доселе не было.

Нам совершенно необходимы совместные усилия государственной власти и Церкви, как хранительницы непреходящих духовных ценностей русского народа, по вопросу инкультуризации своих потенциальных граждан.

От всей души желаю участникам V приморских образовательных чтений плодотворно потрудиться на этом важнейшем форуме. Бог вам в помощь в великом и святом деле духовного просвещения.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх