Информация

Особенности молитвословов

01.06.2005

От некоторых читателей в редакцию приходят письма с предложением рассказывать о самых простых, но непонятных для новичков в церковной жизни вещах. Вот один из таких вопросов: какая структура молитвослова, канона, акафиста?

Обычно затруднения бывают при первом знакомстве с молитвословами, в которых что-то сокращается. Вот, скажем, иногда в самом начале написаны только названия молитв: «Царю Небесный, Трисвятое по Отче наш». Это значит, что в этом месте читаются эти молитвы.

Над молитвами есть надписания, указывающие на того человека, кому относят их составление, на святых. Эти надписания не надо читать во время правила.

Некоторую сложность вызывает структура канонов и акафистов. В целом они представляют из себя своеобразный род длинного молитвенного обращения к Господу, Божией Матери или какому-либо святому. Их строение – это заимствованная из византийского наследия поэтическая и песенная форма. Здесь есть некоторые богослужебные тонкости, в которые мы вдаваться не будем.

Вот, например, канон. Он состоит из девяти песен, которые друг от друга отделяются ирмосами. А внутри песен помещаются тропари. Это все, если сказать одним словом и по-простому, молитвы, наполненные определенным содержанием. При чтении канона не нужно читать слова «Песнь», «Ирмос», а просто читать текст. При этом нужно обратить внимание, что перед чтением каждого тропаря молитвенно обращаются к тому, кому посвящен канон. Например, «Слава тебе, Боже наш, слава» или «Пресвятая Богородица, помилуй нас» или «Святый мученик (имя), моли Бога о нас».

Акафист – это ярко выраженный молитвенный гимн. Внутри акафист разделяется на икосы и кондаки. Опять-таки при чтении не нужно читать слова «Икос 1» или «Кондак 2». Это греческие выражения. Отличие кондака от икоса в том, что кондак – широко и развернуто прославляет святого, раскрывает его житие, показывает добродетели этого человека. В икосе – то же, но меньше по объему.

В целом же канон или акафист - это особые стихотворные молитвы, вошедшие в повседневную православную жизнь наряду с чтением Псалтири.

Отвечал игумен Иннокентий


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх