Информация

Памятник Кириллу и Мефодию

25.07.2006

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил освящение скульптурной композиции на Орлиной сопке Владивостока

1 июля, накануне празднования дня города, открыт новый памятник. Стараниями ректора ДВГТУ, администрации Владивостока, меценатов появился единственный на Дальнем Востоке России памятник святым угодникам Божиим, просветителям Руси и создателям славянской письменности равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Открывая мемориал, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен, окропил святой водой скульптуры святых и колокольню. На открытии памятника присутствовали духовенство Владивостокской епархии, мэр Владивостока Владимир Николаев, ректор ДВГТУ Геннадий Турмов, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, казаки Уссурийского казачьего войска и жители города. Обращаясь с проповедью, архиепископ Вениамин сказал, что исключительно с установлением письменности начинается подлинная история народа, его культуры, мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший вклад в культуру славянских народов и был сотворен святыми Кириллом и Мефодием.

Отныне на вершине Орлиной сопки, возле Молодежного центра ДВГТУ, стоят, устремленные ввысь, фигуры двух братьев с крестом и букварем в руках. Монумент будет виден не только жителям города, но и всем морякам, входящим в акваторию Владивостокского порта. Издалека увидев памятник, морякам любой страны будет ясно, что они пришли к земле русской и православной.

Позади скульптурной группы возвышается колокольня, увенчанная позолоченным куполом и крестом. Святые Кирилл и Мефодий являются покровителями студенчества. Как рассказал ректор вуза, многие студенты ДВГТУ, сдававшие в эти дни экзамены, подходили и звонили в колокол, взывая к святым и Господу, прося о помощи на экзаменах. Это может стать доброй традицией, ведь обратиться с молитвой к Богу и самому ударить в колокол сможет каждый, нуждающийся в небесном покровительстве. Памятник открыт для посещения всеми желающими.

Мемориальный комплекс святым Кириллу и Мефодию возведен по инициативе ректора ДВГТУ Геннадия Турмова. Автором проекта стал известный приморский скульптор, профессор, заведующий кафедрой изобразительных искусств Архитектурного института ДВГТУ Эдуард Барсегов.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх