Информация

Благословение первокурсников ТОВМИ им. Макарова

12.10.2006

- Добрый знак, – сказал кто-то из родителей ребят, принимавших в этот погожий сентябрьский день воинскую присягу, когда солнце спряталось за тучу и вскоре по плацу застучали капли дождя…

Более 400 «новоиспечённых» первокурсников ТОВМИ имени С.О. Макарова в торжественной обстановке давали клятву на верность Отечеству. В новенькой курсантской форме, с автоматами в руках, разом возмужавшие, они взволнованно произносили слова присяги, которым должны следовать всю свою дальнейшую жизнь.

Молодое пополнение очень разное: кто-то воспитывался в сельской семье, кто-то жил в городе, кто-то уже познал гарнизонную жизнь, потому и пошёл по стопам отца-военного. Но всех объединяет одно – желание стать офицерами, обрести профессию, смысл которой – Родину защищать.

Поздравить ребят со столь значимым событием приехали не только командующий ТОФ адмирал Виктор Фёдоров, консультант губернатора Приморского края генерал-полковник запаса Павел Тарасенко, депутат Законодательного Собрания Приморья Юрий Привалов, ветераны, протоиерей Виктор Жильцов, руководитель епархиального отдела по связям с Вооруженными силами, но и их родные, друзья, подруги.

– Сегодня в жизни нашего института – волнующее событие, – сказал с трибуны начальник ТОВМИ вице-адмирал Евгений Литвиненко. – Вы встали в строй, где в разные годы стояли более 18 тысяч макаровцев. Многие из них сложили свои головы на полях войны, но не нарушили присяги, принятой на этом плацу. Потому каждому из вас, стоящему сегодня в парадном строю, продолжать славные боевые традиции. А пока в добрый путь по волнам военно-морской учёбы!

По старой доброй традиции мероприятие завершилось торжественным прохождением первокурсников, а потом и всего коллектива по плацу института под барабанную дробь и маршевую музыку военного оркестра. Батюшка окропил «виновников» торжества святой водой. И… пошёл дождь, словно сама природа умилённо радовалась этому событию.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх