Информация

Новости Московского Патриархата

14.11.2006

Новости Московского Патриархата

Новости Московского Патриархата

6 октября состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о состоявшейся встрече Его Святейшества с кардиналом Диониджи Теттаманци, архиепископом Милана. В рамках встречи состоялась передача ковчега с частицей мощей святителя Амвросия Медиоланского, а также мощи других святых IV века. Участники заседания постановили считать полезной состоявшуюся встречу в контексте диалога Русской Православной и Римо-Католической Церквей, а также возблагодарить Господа Вседержителя за явленную Русской Православной Церкви милость через дарование части мощей святителя Амвросия Медиоланского и иных древних христианских святых.

По сообщению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о принесении в Россию частицы Честного и Животворящего Креста Господня, а также честной руки святой равноапостольной Марии Магдалины и части мощей святого мученика Кирика Тарсийского принято решение благодарить наместника монастыря Симонопетр архимандрита Елисея и священноначалие горы Афон за благое соизволение, позволившее совершить принесение святынь в пределы Русской Православной Церкви.

По докладу Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, об участии делегации Русской Православной Церкви в VIII Всемирной ассамблее Всемирной конференции религий за мир 26-29 августа 2006 года в Киото (Япония) решено одобрить позицию делегации Русской Православной Церкви.

О поступившем от православной общины Страсбурга (Франция) прошении о принятии её в лоно Русской Православной Церкви принято решение принять приход святого Григория Паламы и преподобной Атталии в лоно Русской Православной Церкви, включив его в состав Корсунской епархии Московского Патриархата.

Члены Синода выразили удовлетворение итогами состоявшейся конференции, внесшей весомый вклад в развитие духовных связей Русской Православной Церкви со Святой Горой Афон.

Заслушан отчет Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, об очередном заседании Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, состоявшемся 5 октября 2006 года. Выражено удовлетворение деятельностью Комиссии.

По положению дел в Сурожской епархии постановили: выразить глубокую озабоченность в связи с неканоническими действиями Преосвященного архиепископа Команского Гавриила, выразившимися в неоднократном принятии в клир Экзархата русских западноевропейских православных приходов клириков Русской Православной Церкви без обращения к Священноначалию Русской Православной Церкви с просьбой о предоставлении им отпускной грамоты.

По материалам сайта Седмица.ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх