Информация

Камень-Рыболов

08.12.2006

Заканчивается строительство храма и в районном центре Ханкайского района Камне-Рыболове. Новый настоятель прихода иерей Александр Дрозд говорит, что в здании уже стоят окна и подключено отопление.

- Престола и иконостаса пока нет, служим в старом помещении бывшего кинотеатра. В новом планируем совершать отпевание и молебны. В районе у нас в основном занимаются сельским хозяйством. Заводов нет. Деревни в округе, как и в большинстве сел приморской глубинки - вымирающие. Поэтому миссионерская работа достаточно сложна. В этом плане мы сотрудничаем с телевидением. В настоящее время договорились с руководством о трансляции по кабельному ТВ православных каналов «Благовест» и «Спас». «Благовест» уже запустили. На очереди «Спас».

Кроме этого езжу по селам. Вот, в Ильинке у нас храм в честь Илии Пророка. Расположен в помещении бывшего садика. В райцентре служим каждую субботу и воскресенье. Совершаем крещение, отпевание, было венчание. Вступил я на должность настоятеля недавно. Возможности организовать людей в плане катехизаторском еще не было.

Отмечу, что в народе много суеверий, религиозной безграмотности тоже много. Люди почему-то ждут постройки нового храма. Они думают почему-то, что там непременно будет заложена истина и тогда они смогут прийти к Богу. То есть, доверие больше вызывает нормальное здание церкви. Возводимый храм помогает строить казачье общество - Платоново-Александровская станица. Делают храм из новых добротных материалов, осталось покрыть пол. Казаки хотят выложить его плиткой. Потом очередь за иконостасом.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх