Информация

Дети из Лесозаводска посетили Владивосток

01.06.2003

Более 20 ребят из Лесозаводска в дни Светлой седмицы побывали во Владивостоке.

Как рассказал настоятель прихода храма Покрова Божией Матери иеромонах Никита (Зеленюк), это была первая миссионерско-паломническая поездка с детьми.

Прибыв во Владивостокскую епархию, гости посетили домовый храм, где перед иконой Порт-Артурской Божией Матери вместе со своим наставником отцом Никитой совершили молебен. Затем, посетив Свято-Никольский кафедральный собор, на экскурсионном автобусе отправились в развлекательную прогулку по городу. После чего вечером этого же дня все участники поездки вернулись домой в Лесозаводск.

По словам отца Никиты, свою работу с детьми он начинал скорее с наблюдений. Необходимо было ближе узнать характер нынешней детворы, понять, что их интересует.

В прошлом году на приходе была организована воскресная школа, в которую сразу пришли 10 приходских ребятишек. Но - дети народ подвижный и потому встал вопрос и о физической организации для детей. В помещении под храмом отец Никита устроил небольшой спортивный зал для занятий физической подготовкой. «Пока это трудно назвать спортивным залом, – признается отец Никита, - оборудование сооружено из подручных природных и рукотворных материалов. Например, штанга сооружена из старых автомобильных шин, выполняющих роль дисков, которые посажены на деревянный гриф и т.п. В дальнейшем надеемся зал обустроить по-настоящему. Все это возможности будущего. Но, главное, к нам стало приходить все больше детей. И теперь стала возможной реорганизация прежнего нашего опыта работы с детьми в движение «Православных следопытов». Здесь нам многое еще нужно сделать. В Православной гимназии Владивостока есть опыт в организации движения следопытов, поэтому за советом и помощью мы обращаемся к ним. Но основной нашей задачей остается воцерковление детей», - отметил отец Никита.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх