Информация

Новости Моковского патриархата

03.12.2007

23 ноября, в пятидесятую годовщину образования Китайской Православной Автономной Церкви, в домовом Свято-Ольгинском храме Паломнического центра Московского Патриархата архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении ряда архиереев совершил торжественный молебен 222 китайским мученикам.

Затем в храме была отслужена лития по китайским архиереям, священникам и мирянам.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, архиепископ Вениамин сказал: «Мы сегодня собрались здесь, чтобы молитвенно отметить 50-летие образования Китайской Православной Автономной Церкви. Мученики китайские в полной мере исполнили слова Христа, положив свои жизни за ближних. Убежден, что их кровь станет семенем православия в Китае».

Российская Духовная миссия в Китае пережила тяжелейшие испытания — результатом пропаганды ихэтуаней стала расправа 11 июня (24 июня по новому стилю) 1900 года над православными китайцами, которых к началу XX века на территории Китая насчитывалось около полутора тысяч.

Во второй половине 1950-х годов на исторической территории Миссии в связи со строительством комплекса зданий Посольства СССР многие постройки были снесены, в том числе и храм Всех святых мучеников.

3 апреля 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к празднику Пасхи на месте разрушенного храма на территории Посольства Российской Федерации был устроен мемориал: Поклонный крест и памятная плита с изображением храма и краткой информацией о нем.

В настоящее время в Русской Православной Церкви подчеркивают, что не намерены открывать собственные приходы в Китае, но заинтересованы в восстановлении нормальной деятельности Китайской Автономной Православной Церкви.

В то же время Московские духовные школы готовы предоставлять возможность православным студентам из Китая проходить в них курс обучения.

Сегодня на территории КНР нет ни одного действующего китайского православного священнослужителя, в то время как в стране насчитывается около 15 тысяч православных верующих. Православная Церковь в Китае, автономию которой предоставил Синод Русской Церкви в 1957 году, с 1962 года, после смерти епископа Пекинского Василия, не имеет собственного Предстоятеля и не может нормально осуществлять пастырское окормление верующих.

В 1997 году Синод Русской Церкви констатировал, что в сложившихся условиях каноническое попечение о пастве Православной Церкви в Китае осуществляется Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Русская Церковь, по заявлению ОВЦС МП, «как Церковь-Мать готова содействовать направлению русских священников в Китай в качестве временной меры».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх