Интервью

Христос пришел спасти через Себя всех

05.01.2009

В преддверии Дня Святого Богоявления мы обратились с несколькими вопросами к настоятелю Крестового храма в честь преп. Сергия Радонежского иеромонаху Марку (Корнилову).

— Отец Марк, скажите, если Господь Иисус Христос безгрешен, то зачем же Он крестился в Иордане?

— Крещение, которое принял Иисус Христос, носило несколько иной характер и смысл, чем то крещение, которое мы сейчас принимаем.

В том, что Христос крестился во Иордане, Он показывает нам свое послушание Отцу, что Он пришел и исполнил все то, что Господь говорил исполнить людям, хотя Он в этом действительно и не нуждался, потому как Христос был безгрешен. Люди, которые приходили креститься от Иоанна в Иордане, этим своим действием каялись. Иоанн погружал их в воду, и тем самым грехи этих людей как бы оставались в воде, смывались. А безгрешный Христос, погрузившись в эту воду, взял на себя все грехи человеческие и освятил водное естество.

— Батюшка, в праздник Крещения во всех храмах освящают воду. В чем тут смысл? И как затем крещенскую воду использовать?

— Вода занимает важное место в нашей повседневной жизни, она — основа из основ. Это ни у кого не вызывает никакого сомнения, потому что мы, люди, состоим на 80, кажется, процентов из воды. Сам акт освящения воды носит сакраментальный характер, смысл которого заключается в том, что Господь освящает воду как само основание нашей жизни. Вода — это жизнь. Ее даже на Марсе ищут, потому что там, где есть вода, есть жизнь. Смысл освящения воды заключается в том, что Господь показывает нам, что наша жизнь тоже должна освящаться Духом Святым и все мы должны жить с Богом.

Крещенская вода несколько отличается от воды, освященной в любой другой день, хотя бы потому, что в Крещение сам чин освящения воды несколько иной, великий.

Крещенская вода — великая агиасма (великая святыня). Ее обычно пьют в особых случаях: натощак при физических и духовных немощах, в каких-то иных, так называемых крайних случаях. Есть даже случаи, когда в отсутствие святых даров вместо причастия потребляют именно крещенскую воду.

— А как относиться к тому, что 19 января, в день Крещения, наблюдаются огромные очереди просто у каждого источника воды, в том числе и около обычных водопроводных колонок?

— Освящение крещенской воды — это Таинство, а Таинства Церкви Христовой действительны не в силу совершенного действия, а в силу веры того, кто это Таинство принимает. Поэтому нужна вера людей, которые принимают крещенскую воду.

Действительно, принято считать, что на Крещение в момент освящения воды в храмах освящается все вод- ное естество. Есть такое и в богослужебных текстах.

Дело в том, что раньше было много храмов и много духовенства. Поэтому действительно вода освящалась во многих источниках, да и мест было больше освященных. А сегодня чаще, к сожалению, наша жизнь далеко не везде освящается, а, наоборот, оскверняется…

Поэтому, конечно же, сегодня из любой колонки не будет течь никакой крещенской Святой воды. Это поверье людей больше отражает историческую суть.

Часто бывает такое, что люди, стоя за водой в храме, начинают ссориться, ругаться, придумывать хитрости, чтобы поскорее и побольше получить ее. Так нельзя себя вести, толку тогда от получения крещенской воды никакого не будет.

Важно всегда помнить, что Бог везде и всегда рядом с нами. Но это же не значит, что все освящено вокруг, потому что Бог сам свят…

Существует народное предание, что вода, которая освящается в Сочельник 18 января, отличается от крещенской. На самом деле свойства как той, так и другой воды одинаковые.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх