Интервью

Храм Богоявления - храм нашей души

13.12.2004

Интервью с настоятелем прихода храма в честь Благовещения Божией Матери г. Артема

- Отец Георгий, все видят, как растут стены будущего храма Богоявления. Со стороны кажется, что работы идут споро, а на самом деле как?

- Слава Богу, строительство нашего храма никогда не стояло на месте. Сейчас наступил особо напряженный период, приступили к заливке сводов, которые венчают стены храма. Своды довольно сложной конфигурации, на все уйдет не менее 100 кубометров железобетона. И хотя мы подошли к этому моменту с определенными трудностями - как в организационных моментах, так и финансовых, но проблемы эти, слава Богу, уже позади. И сейчас процесс идет к завершению.

Это, повторюсь, очень сложное церковное сооружение. Мы проехали по разным храмам в Приморском крае, знакомились, как там идет строительство подобных сооружений. В основном в них своды покоятся на так называемых столпах, которые делят храм на нефы и тем самым как бы уменьшают внутреннее пространство. Но мы выбрали иное архитектурное решение, рискнули выполнить более сложные конструкции и справились с этой задачей. Могу порадоваться, что по красоте и исполнению проекта наш храм будет несколько выдающийся в этом плане.

- А как по части организационно-финансовой помощи для строительства храма?

- Напомню, храм вырастет ввысь на 42 метра. В столице Хабаровского края собор 70-метровой высоты строится, но там и участие в его сооружении более обширное: есть сильная поддержка губернатора края, соответствующие финансовые вливания. А мы рискнули пойти на строительство храма в Артеме своими силами, и без участия в этом Богоугодном деле со стороны городской власти. Больших и крепких предприятий у нас в городе - раз-два и все. Но тем не менее, результат наших стараний - на виду у всего города.

- Что вы можете сказать о помощи тех, на чьи средства и при кого поддержке возводится храм?

- Только нижайший им всем поклон. Основная заслуга в этом строительстве, конечно же, принадлежит ОАО "Владивосток Авиа" и непосредственно его генеральному директору Владимиру Александровичу Сайбелю, нашему депутату Законодательного собрания края. Спонсором его называть не буду - это слово мирское. Есть на такой случай другое определение - благотворитель. К тому же, Владимир Александрович является директором попечительского совета по строительству храма, и все вопросы строительства решаются по-деловому. Особая благодарность - Владимиру Арсентьевичу Потапову - исполнительному директору попечительского совета строительства храма. Он на стройплощадке с первого момента начала возведения малого и основного храма.

Но есть немало и других организаций и предприятий, которые подставили свое плечо и помогают в возведении храма. В их числе дробильно-сортировочный завод в п.Заводском, который еще при прежнем директоре, Павле Петровиче Позднякове, вносил большой вклад, мы это помним и ценим.

По финансовым затратам этот объект очень емкий. Таких денег (а это миллионы рублей) найти в городе сложно, и мы рады всем, кто в состоянии оказать строительству храма Богоявления помощь - финансовую, техникой или материалами, рабочей силой. Низкий поклон также за активное участие в строительстве Геннадию Ивановичу Веретельникову, генеральному директору ООО "Фрахт". Он находит возможность выделять для работы технику дорогостоящую и делает это по первому нашему обращению. Такое вот участие от сердца идет с первого строительного камня на возводящемся храме. И цокольный этаж возводился при помощи техники, выделенной этим предприятием. Есть и другие организации, которым мы благодарны за помощь при строительстве храма.

- Прихожане и все, кто сердцем тянется к вере, порадуются открытию храма...

- Лично для меня он открыт всегда. В нашем малом храме службы идут как положено. А освящение и открытие основного здания храма Богоявления случится, как Богу будет угодно. Но мы стараемся, как можем, приблизить этот момент. Для многих со стороны кажется, вот, вдруг, уже выросла колокольня. И только мы знаем истинную цену этих напряженных работ.

Храм прирастает по кирпичику, по тем средствам, что вложены и основными участниками строительства храма, и простыми прихожанами. Думаю, мы уже освоили не менее 80 процентов всех строительных работ по возведению храма. Потом пойдут отделочные работы. Хотя часть из них уже выполняется: с северной стороны храма как уже многие видят, стены оштукатурены. Это радует, что успели до наступления морозов выполнить.

- Отец Георгий, территория храма расширится?

- Хотелось бы рассчитывать на это. Ведь храм - как живой организм церкви, претерпевает изменения, требует живого подхода и участия как в строительстве, так и в благоустройстве. Но это уже, думаю, история завтрашнего дня.

Самый большой колокол весит 1,5 тонны. Там выгравировано имя Владимира Александровича Сайбеля, генерального директора ОАО "Владивосток Авиа" - как благотворителя. И что еще радует - к нам пришло не 9 колоколов, как мы заказывали, а 10. Один колокол, весом в 650 кг, фирма-изготовитель "Пятков и К" преподнесла как благотворительный дар нашему храму.

Хроника строительства:

27 мая 2001 г. - заложили в котлован первый железобетонный блок. Стоит упомянуть такой немаловажный момент. Этому участку мы обязаны Юрию Васильевичу Кленову (директор ГУ "Примаэронавигация"), который уступил данный участок земли для возведения храма.

16 октября 2001 г. - закладка капсулы в фундамент алтаря, Владыка Вениамин проводит торжественное богослужение. Глава города Владимир Новиков пообещал, что храм в Артеме будет построен в самое ближайшее время.

27 мая 2002 г. - заложен первый блок в основание фундамента будущего малого храма.

31 января 2003 г. - прошло торжественное освящение малого храма, торжественный молебен провел епископ Вениамин.

30 апреля 2003 г. - начато строительство цокольного этажа храма Богоявления.

Возникают проблемы в отводе земли под строительство общественного туалета на территории будущего храма, как того предусматривал проект. Не нашел конкретного воплощения и обещанный главой города вариант строительства в апреле 2003 года этого объекта на близлежащей территории.

25 августа 2003 г. - прошел благодарственный молебен по случаю завершения строительства цокольного этажа храма. На освящении Владыка дал согласие на возведение на территории храма памятника-мемориала безвинно пострадавшим в годы репрессий.

26 июля 2003 г. - Попечительскому совету было выдано разрешение администрации Приморского края на строительство храма.

Строительство храма Богоявления предусматривает две очереди. Первая - возведение храма. Вторая - строительство церковно-приходской школы, необходимых хозяйственных построек и туалета. Проект согласован, но до сего дня не решен вопрос об отводе земли под проектирование объектов второй очереди.

28 июля 2003 г. - администрацией Приморского края в лице инспекции государственного архитектурно-технического надзора выдано разрешение на проведение всех строительно-монтажных работ на объекте храма Богоявления, а также значащихся на генплане (это первая и вторая очереди) всех сооружений.

Владивостокская епархия Приморского края в лице Архиепископа Вениамина направила в адрес главы г.Артема В.Новикова три письма (от 17.10.2003 г., 26.12.2003 г., 23.07.2004 г.) по поводу выделения земли для второй очереди храмового комплекса.

Сегодня в строительстве храма Богоявления принимает участие 16 предприятий и организаций города.

Валентина Забава


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх