Интервью

Не бывает Рождества без святок

31.12.2004

В Светлый праздник Рождества Христова в находкинском храме всегда многолюдно. И стар, и мал в этот торжественный день, стремится славить приход в мир Христа в храме, престол которого был освящен в великий праздник Рождества.

Как правило, в Престольный праздник каждого храма служба проводится соборно, в ней принимает участие владыка и священнослужители других приходов. Дополнительно читаются молитвы во славу святого, имя которого носит церковь. И в этот день у прихожан двойной праздник, который в народе называют – Храм.

О праздновании в Находке Рождества Христова рассказывает настоятель храма – отец Василий Капитанюк.

- Почему находкинский храм в Престольный праздник не посещает владыка архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, не собираются священнослужители других приходов?

- Рождество один из двунадесятых праздников, и в этот день ни архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, ни другие священнослужители не могут оставить свой приход. Каждый из них этот Великий праздник проводит со своей паствой. В находкинском храме проводится торжественная Рождественская служба нашими священнослужителями. А четырнадцатого января, в день Обрезания Господня, праздник Святого Василия Великого владыка проводит литургию в находкинском храме Рождества Христова. В этот день он с нами всегда.

- Как нужно готовиться к Рождеству Христову?

- Каждый из нас, готовясь к любому торжественному событию, выметает сор со всех углов своего дома, моет окна, стирает занавески, потому что в грязном помещении пропадет ощущение праздника. Вот так и душа, если ее не очисть постом, не омыть покаянием и причастием, не окрылить добрыми делами, то она не почувствует в полной мере величие праздника, его тонкости, не ощутит восторга и полета.

Не испытает полноты праздника и человек, который не разделил эту радость с ближним, не накормил голодного, не обогрел нуждающегося, не поделился сердцем и заботой с одиноким или больным. Как не бывает поста без соучастия к потребностям другого, так не бывает праздника без добрых дел.

- Что такое колядки, и в какие дни колядуют?

Коляда – это прославление Рождества Христова песнями, которые, как правило, дети разучивают во время поста. В постные дни нельзя петь и плясать, предаваться веселью, а колядки разучивать можно. Первыми начинают колядовать дети, седьмого января после службы они распевают под окнами крестных родителей, соседей, родственников рождественские песни, а те их одаривают различными угощениями. К вечеру ходят по домам молодые люди, как правило, они носят восьмиконечную звезду, символизирующую Вифлеемскую, под которой родился Христос. Некоторые христиане изготавливают и носят с собой вертеп – ярко раскрашенный язык в котором изображена пещера, ясли, находятся различные фигурки: новорожденного Христа, Девы Марии, ангелов, волхвов.

В некоторых местностях посещает дома прихожан и церковный хор, все средства, которыми их одаривают за колядки пополняют казну храма. Праздник длится все святочные дни.

- Можно ли переодеваться ряженными, гадать?

- Ни в коем случае. Гадания, предсказания, гороскопы, масководство и надевание звероподобных харь церковью порицается. Это вводит человека в душепагубный грех. Веселиться и славить Христа нужно, нарядившись в чистую, праздничную одежду.

- Готовят ли к Рождеству Христову какие-то специальные, обрядовые блюда?

- К Рождеству Христову готовят разнообразные блюда: мясные, молочные, выпечку. Делают домашние колбасы, мясные рулеты, коптят окорока, готовят утку с яблоками, пекут пирожки и караваи, специальных блюд не предусмотрено.

- Рождественские песнопения можно будет услышать только в церкви?

- Находкинский церковный хор будет петь и в муниципальном центре культуры, выступят певчие и других церквей. Примут участие в рождественском концерте городские вокально-инструментальные ансамбли. Перед концертом в фойе центра культуры покажут рождественскую программу воспитанники воскресной школы.

Пусть в этот Светлый праздник будет в каждом радость, покой и тепло. Храни вас Господь – прихожане.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх