Интервью

Жизнь сельских приходов

19.12.2005

Вот, что поведал священник отец Григорий Цуркан – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровке о их приходской жизни:

- Часто я езжу к заключенным в поселок Дзержинец, что в 25 километрах от Покровки. Там находится колония поселения.

- Сколько там содержится человек?

- Всего около 600 человек, среди них 45 человек крещенных.

- При колонии есть храм?

- Нет. Я провожу проповеди, воцерковляю, рассказываю о церковных праздниках в общей столовой. Заключенные любят подискутировать. Как-то один из заключенных подходит ко мне и говорит: «Что вы с этим Христом носитесь! Он же ниже Мелхиседека! Он просто человек!…» Я в ответ: «Если Христос не Бог, значит, ты безумен. Об этом еще до тебя говорили разные иудейские секты в древние времена, это ересь ариев. Ты борешься против Бога, против единственного Господа Бога нашего Иисуса Христа…».

- У вас есть надежда на то, что, выйдя на свободу, крещенные заключенные изберут праведный путь?

- Я долго переписывался с одним заключенным из 41 зоны строгого режима в Уссурийске, с племянником одной моей прихожанки. Его обвинили в убийстве и дали 12 лет строгого режима. И вот однажды он изъявил желание исповедаться и причаститься. Я приехал, и он искренне раскаялся.

В этой колонии я ощутил на себе строгость местного режима - начальник зоны Бурлов Олег Геннадьевич отдал приказ раздеть меня полностью, чтобы проверить на наличие наркотиков.

- В Покровке молодежь ходит в храм?

- Нет. Больше старушек. Но мы придумываем мероприятия специально для молодежи. Например, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы украсили храм неоновой вывеской с надписью «С праздником Покрова Пресвятой Богородицы, возлюбленные во Христе, дорогие покровчане!», озвучили службу. Для малоимущих семей устроили благотворительную трапезу: наловили рыбы, наварили ухи на сто человек, раздали сладости.

А сейчас мы планируем провести рождественские народные гуляния. У нас уже есть сценарий. Договорились с военным оркестром из Уссурийска, из театра ДВО.

А 8-9 января в Уссурийском театре пройдет рождественский спектакль для детей. В конце спектакля раздадим всем детям подарки от наших покровских спонсоров.

***

В приходе храма Сергия Радонежского в селе Сергеевке летом не дремали: построили коровник с загоном, приобрели двух стельных коров. Правда, настоятель прихода иерей Александр Литвин считает, что две коровы, да с приплодом для прихода много, потому готов одну продать или в монастырь подарить. Глядишь, получат одну корову, а потом еще и теленочек будет.

Как-то архиепископ Вениамин посетовал, что в алтаре пол «гуляет», престол оттого шатается. Так исправили - поменяли пол в алтаре, теперь не «гуляет», и ни одна половица не скрипнет. И начали отсыпать дорогу к храму. Пятнадцать ЗИЛов грунта на отсыпку завезли, но это только начало - работа предстоит серьезная.

Еще купили старые «Жигули». Приход у батюшки немалый, необходимость в транспорте большая, а средств на приличную машину пока нет. Вот и ездит по приходу настоятель в стареньких «Жигулях», которые «как пылесос пожирают приходские деньги» - это тоже отец Александр говорит. И советует всем: не покупать старые машины, лучше повременить и взять приличную.

Поставили в храме телефон. Его номер 8 265 27-3-21. Есть нужда – звоните! Кстати, о коровке договоритесь.

***

В храме в честь святителя Николая города Большого Камня закончили фундамент под колокольню.

Так как средств постоянно не хватает и материалы сразу закупить трудно, работы по подготовке фундамента шли все лето. Сейчас фундамент залит, площадку разровняли. Кроме того, собрали большое количество кирпича со списанного дома. Настоятель храма иерей Николай Лузганов говорит, что очищать кирпич помогали даже старенькие бабушки – все хотят, чтобы колокольня была построена побыстрее.

Но начинать кирпичную кладку планируют только будущей весной. За приходом храма святителя Николая закреплен земельный участок, который тоже постепенно благоустраивается. Участок взят в аренду на 49 лет, арендная плата за 2005 год составила более 12 тысяч рублей.

Пока не приступили к строительству нового храма: дальше проекта дело не идет. Вот и на последнем своем заседании депутаты местной думы отказали в помощи, считая, что есть дела в городе поважнее.

Однако, отец Николай не унывает: он постоянно беседует с предпринимателями и депутатами, общается с чиновниками, объясняя им, для чего нужен православный храм.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх