Интервью

Стоит приход у реки Уссури

11.02.2004

Отец АнатолийКогда-то давным-давно, в начале XX века стоял в Чугуевке православный храм. Располагался он около школы, детишки им из окон любовались, да время было тяжелое, гнали тогда люд православный, запрещали в церковь ходить. В общем, разрушили его в 30-е годы.

На месте храма стоит сейчас поклонный металлический крест, напоминая о годах минувших. Рядом закованная во льды зимняя Уссури. А в центре поселка возвышается построенный несколько лет назад деревянный храм в честь святителя Николая Чудотворца. Служит Господу в нем иерей Анатолий Сафонов. Служит и живет одновременно. С матушкой под крышей храма в деревянной пристройке. Матушка в воскресной школе заведует библиотекой, а на клиросе готовит службу. Она и чтец, и уставщик. Во дворе свое хозяйство, птичник с индюками и утками, баня и чистый таежный воздух. Просто и близко человеческому сердцу. «Ведь где просто – там и ангелов со сто», - гласит народная мудрость.

ХрамСлужить отец Анатолий приехал в августе 2000 года, перед Успением. Ранее сюда на службы приезжал о. Александр Сулема из поселка Кавалерово. Сам же приход был образован в 1996 году, и первоначально окормлял его арсеньевский батюшка, протоиерей Михаил Ребрий. Со временем созрела необходимость в постоянном священнике.

Когда регистрировались, приход получил название в честь праздника Введения Пресвятой Богородицы; затем, когда подняли документы на старый храм, - переименовали в честь святителя Николая Чудотворца. Случилось это в 1999 г.

До августа 1996 г. здесь был ресторан «Тонус». Потом помещение выкупили для того, чтобы вдохнуть в него новую жизнь – храмовую. Изначально здание, естественно, стояло без куполов и без колокольни. Было трудно. Большую помощь в ремонте оказала местная ИК-31. Они помогали и храм восстанавливать, и колокольню строить. Но основная нагрузка, конечно, пала на плечи прихожан. Люди собирались, молились, наводили порядок, и вот, с Божией помощью, здание преобразилось. Первую службу служили в январе 1998 г. Колокола установили в октябре 2002 года. В том же году было построено жилое помещение для занятий воскресной школы и хора. И с тех пор на духовной ниве кипит работа.

Вот что говорит об этом сам батюшка:

- На приходе ведется миссионерско-катехизаторская работа. Проводятся занятия с детьми. Большое внимание оказываем и взрослому населению, ездим по деревням и селам. И нам идут навстречу. Так, в Каменке выделили помещение под службы. В Кокшаровке люди специально для молитвы выкупили дом. Мы ездим туда, совершаем молебны. В селе Ясном освещали школу, крестили детей. Директор школы там, Татьяна Семеновна, с пониманием относится к проблемам духовного воспитания ребятишек.

С властями, Слава Богу, отношения нормальные. Администрация нам помогает. Чугуевка – поселок большой, сильно разбросан. Вот мы и планируем новый храм возводить. Директор совхоза «Долина» выделил блоки для фундамента, а сейчас решается вопрос о выделении леса в крае под строительство храма.

Костяк нашей общины составляет 10 человек. Но на службах бывает больше, особенно в праздники. Идет время, и люди потихонечку приходят. Ведь далеко не просто стать церковным человеком.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх