Интервью

Юбилей Предстоятеля

10.06.2004

10 июня 2004 г. - День интронизации и празднования 75-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Из интервью Святейшего Патриарха Алексия II

главному редактору газеты "Труд" А.С. Потапову и

Патриарх Московский и всеяРуси Алексий IIжурналистке газеты "Единая Россия" Елене Тумановой

- Ваше Святейшество, можно ли утверждать, что Православная Церковь заняла сегодня место наставника и духовного утешителя в стране?

- Русская Православная Церковь всегда оставалась для верующих и наставником, и утешителем. И сегодня миллионы наших сограждан приходят в православные храмы, чтобы молиться Богу, принимать святые Таинства. Все больше людей ездят в паломнические поездки, посещают монастыри, поклоняются святыням. Это свидетельствует о том, что православие занимает важное место в жизни страны и народа. Мы знаем, как велика жажда наших соотечественников познать основы отеческой веры, познакомиться с традициями благочестия, историей Церкви. Мы должны утолить эту жажду.

- Ваше Святейшество, позвольте задать вам личный вопрос. Испытываете ли вы порой сомнения? Что укрепляет вашу веру?

- Человеческой природе свойственны слабости. И мою душу посещают иногда тревоги, беспокойства, сомнения. Часто это происходит из-за внешних обстоятельств, от которых все мы зависим. Но в трудные моменты вера остается для меня самым большим утешением, ведь она открывает путь к богообщению. В молитве человек получает возможность собеседования со своим Творцом - Богом. Господь ждет от нас, чтобы мы в сердечной простоте открывали Ему свои мысли и чувства, искали утешения в бедах, просили укрепить в момент сомнения в своих силах, как просили об этом ученики Христовы.

Не надо думать, что молитва - это только повторение заученных текстов. Конечно, слова древних молитв, переданные нам святыми тайновидцами, нужны для нашего воспитания, для того, чтобы собрать ум, обратить духовные очи внутрь сердца. Но мы можем обращаться к Богу и самыми простыми словами, идущими из глубины души. Господь ждет от нас такой искренности. И сердечная молитва никогда не останется без ответа.

- Ваше Святейшество! Понятно, что патриархами не рождаются: скажите, какие духовные и моральные ценности, воспринятые Вами в детстве, в семье, помогали и помогают Вам на земных путях? И - обращаясь к нашим дням: что предлагает Церковь для преодоления очевидного кризиса российской семьи, для улучшения положения подрастающего поколения?

- Преданность вере и Церкви всегда сохранялась в нашей семье. Впечатления первых лет жизни сформировали у меня твердое и осознанное намерение служить Богу. С благодарностью вспоминаю ревностное пастырское служение моего отца - протоиерея Михаила Ридигера, моего духовника - протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии возглавившего Ленинградскую Духовную академию. Огонь их горячей веры воспламенил мою душу, а впечатления от встреч с валаамскими иноками и пюхтицкими сестрами, хранившими традиции русского монашества, по сей день духовно питают меня.

Я благодарю Господа, Который даровал мне в детстве и в юности встречи с людьми глубокой веры. Их внимание, ответственность, искренняя любовь к людям, готовность к безропотному преодолению трудностей всегда являлись для меня примером монашеского делания и пастырского служения.

За последние годы паства нашей Церкви значительно омолодилась. Молодежь, приходящая к вере, активно участвует в жизни Церкви, учится у старших поколений православных христиан. С течением времени это не может не сказаться благотворно и на состоянии всей российской молодежи, ибо, по слову апостола Павла, "малая закваска заквашивает все тесто" (Гал. 5. 9). Забота о духовном состоянии юношества является одной из важнейших задач Русской Православной Церкви. Она неизменно поддерживает инициативы государства и общества, направленные на патриотическое и нравственное воспитание молодежи, на поддержку семьи, материнства и детства. У нас с каждым годом становится все больше православных детских и молодежных лагерей, кружков, культурных и образовательных проектов, книг, песен, фильмов, адресованных юношеству. Верю, что наша молодежь постепенно меняется к лучшему.

- Наш последний вопрос связан с 75-летним юбилеем Вашего Святейшества. Если откровенно: какой подарок вы считали бы самым желанным и дорогим?

- Много лет главным стремлением нашего народа, пережившего ужасы военного времени, было стремление к прочному миру. В наши дни Россия и сопредельные страны оказались втянутыми в кровавые водовороты новых вооруженных конфликтов. Мы вновь пережили социальные и экономические потрясения, столкнулись с потоком насилия и безнравственности. Представления о любви к ближнему, о справедливости, долге, ответственности многим стали казаться чем-то относительным.

Однако страдания явили в народе удивительные духовные силы, благодаря которым мы стали свидетелями начинающегося духовного возрождения, когда люди стремятся следовать великим словам, начертанным в книге пророка Исаии: "Мир, мир дальнему и ближнему" (Ис. 57. 19).

Видеть всех моих соотечественников, ближних и дальних, живущими в мире с Богом, друг с другом, со своей совестью - вот чего я желал бы больше всего, и об этом я всегда молю Господа.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх