Интервью

Он проповедовал прощенье, учил за зло платить добром

05.10.2004

НИКОЛАЙ открыл глаза, мучительно соображая, какой день недели и время суток. В окнах стояла серая пелена, не то раннее утро, не то сумерки. Голова была тяжелой. В его прокуренной, давно не мытой квартире отдыхало несколько человек: дружки, девицы облегченных нравов. К горлу подступила тошнота.

Через несколько дней ему исполнится двадцать пять, а жизнь похожа на бездарно снятый боевик. «Игры» с законом, братки, проститутки, пьянки, наркотики. Юридический факультет университета Николай бросил. Учеба мешала основному занятию – бандитизму. На душе было противно до одури. Он разбудил гостей и выставил их за дверь. Вышел на улицу, ноги сами понесли его во Владимиро-Александровское, в храм Успения Божьей Матери. От Находки до церковного подворья шел пешком, не останавливался, как будто боялся повернуть обратно. Настоятель встретил его спокойно.

- Пришел, – сказал обыденно отец Агафангел, будто все знал о жизни Николая, хотя до этой встречи они виделись всего один раз.

- Пойдем, поешь, и покажу тебе, где жить будешь, - не вдаваясь в расспросы, священник повел Николая в трапезную. С этой минуты жизнь молодого мужчины переменилась, будто пелена спала с глаз.

На первых порах Николай выполнял различные работы при храме. Затем ему доверили службу в алтаре. Он стал пономарем. Четыре года неотлучно находился при церкви, беспрестанно молясь и выполняя все поручения священнослужителей. Его квартира в Находке пустовала.

В настоящее время он продолжает работать в алтаре, трудится на стройке. Благодарит и молится, за ушедшего из жизни отца Агафангела, который в корне изменил его жизнь. На вопрос, собирается ли он учиться на священнослужителя, ответил: «На все воля Божья».

Его в молитвах поминают прихожане

Настоятель храма Успения Божьей Матери отец Агафангел ушел из жизни в конце прошлого года в возрасте 67 лет. Ежедневно, ежечасно его поминают в молитвах многие прихожане. На его могиле, которая находится на священном подворье, постоянно горят свечи и лежат свежие цветы. Скольким он помог найти дорогу к свету, точно не скажет никто, но приход он собрал многочисленный. Все, кто посещал храм во Владимиро-Александровском, знают, как много молится под его сводами молодежи. А сколько усилий настоятель приложил, чтобы вернуть храму былое великолепие! Ведь после революции внутреннее убранство церкви разорили, большинство стен разрушили. В советские времена в разные годы в храме располагались различные организации: и строительные, и клуб, и промышленные склады.

В 1989 году администрация Владимиро-Александровского приняла решение о передаче разрушенного здания Владивостокской епархии. В 1992 году началась его реконструкция. Сдвинул с мертвой точки богоугодное дело отец Игорь, он непродолжительное время был настоятелем храма Успения Божьей Матери, затем принял приход отец Агафангел, который отдавал все силы, возрождая церковь из руин.

Храм Успения Божьей Матери построен в начале прошлого века с благословения проповедника, святителя Иоанна Кронштадтского. Священнослужитель дал ходокам и первые пятьдесят золотых на его закладку. Строили всем миром, из камня, чтоб на века. Но не получилось на века: поруганную святыню непросто было возродить. И вновь прихожане засучили рукава, помогали отцу Агафангелу кто чем мог. Отстроили, настелили полы, один за другим выписываются святые лики, закончена роспись алтарной части. Готова постройка для странников и паломников, строится крестильня. Продолжает богоугодное дело новый настоятель – отец Андрей, сын ушедшего из жизни отца Агафангела. Не все получается так споро, как хотелось бы: частенько не хватает средств на стройматериалы. Но Бог помогает молодому настоятелю.

Молись - и Бог поможет

Отец Агафангел, в миру Альберт Леонидович Гречишников, пришел на службу к Богу в 1991 году после тяжелой операции на сердце. Вначале был послушником в находкинском храме Рождества Христова, затем дьяконом. Настоятель этого храма отец Василий направил его на учебу во Владивосток. В 1993 году, в возрасте 57 лет, отец Агафангел принял приход во Владимиро-Александровском. Большой жизненный опыт, мудрость, желание помочь всем нуждающимся и безмерная доброта сыскали ему народную любовь, к нему приходили за помощью и за советом и стар и мал. И он никому не отказывал.

…В двадцать один год Виктору казалось, что жизнь закончена. Он ежедневно «рыл себе могилу иглой», букет многочисленных болезней завершил гепатит С. Кто-то надоумил пойти в храм. Он обошел несколько церквей Владивостока, попытался уйти в монастырь, да все не складывалось, нигде не приходился ко двору. В одной из церквей священнослужитель сказал: «Иди к отцу Агафангелу, он поможет». Из Владивостока Виктора привезли родители и оставили при храме больного и опустошенного.

- Молись, и Бог поможет. Нет человека, которому бы он не помог, - сказал парню отец Агафангел.

Уже через несколько месяцев Виктор почувствовал себя окрепшим, анализы подтверждали, что здоровье молодого человека значительно улучшилось. С тех пор прошло лет шесть. Он обзавелся семьей, остался жить во Владимиро-Александровком. Трудится, помогает при храме и ежедневно возносит в молитвах своего спасителя - отца Агафангела.

Немало молодых людей благодаря его наставничеству стало священнослужителями: Александр Турцевич служит при кафедральном соборе, Василий Кудашев настоятель храма в поселке Лазо, Николай Лузганов – в Большом Камне… Для ребят при храме отец Агафангел открыл воскресную школу.

- Необыкновенный был человек: из глаз его лилась любовь. Он любил всех: и умных, и убогих, и христиан, и мусульман. Скольким людям он помог прийти к Богу, в том числе и мне, - говорит Светлана Корецкая, работающая при храме в свечной лавке.

Отец Агафангел остался в памяти многих добрейшим, безотказным и неугомонным человеком. Он постоянно был в действии, бодрым, собранным, целеустремленным. В любую погоду обливался холодной водой, ходил босиком. А главное, он нес в себе свет, которым щедро делился с окружающими.

Мария Музыка


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх