Интервью

Сервисная служба «Венца» - помощь молодой семье

29.06.2005

Некоммерческая организация содействия молодой семье «Венец» расширила спектр услуг. Здесь создана сервисная служба по подбору домашнего персонала – нянь, гувернанток, поваров, сиделок, домработниц. Этой службе всего месяц, но кое-какие наработки здесь уже есть. Об этом мы беседуем с Людмилой Овсянниковой, сотрудником организации «Венец»:

- Людмила Николаевна, на кого рассчитаны ваши предложения?

- Прежде всего, «Венец» - это организация содействия молодой семье. Когда в такой семье появляется ребенок, возникает вопрос поиска няни. Семьи, входящие в клуб «Молодая семья Приморья», неоднократно обращались к генеральному директору АНО СМС «Венец» Галине Георгиевне Курносенок с просьбой о создании гувернантского агентства. Далее, молодые семьи с помощью «Венца» получают кредиты на развитие семейного бизнеса, растет материальное благосостояние, не остается времени на ведение хозяйства - нужна домработница. Стареют родители – возникает потребность в услугах сиделки. Так сервисная служба стала органичным дополнением ко всему спектру услуг «Венца» в рамках единой деятельности – поддержки молодой семьи. Помимо этого, одной из причин создания агентства стало желание помочь православным женщинам, которые временно остались без работы или испытывают материальные затруднения.

- Каковы предварительные итоги первого месяца работы сервисной службы?

- На первых порах предложений больше, чем спроса, но мы работаем, налаживаем контакты. Честные и старательные работники всегда нужны.

- Вы можете сказать, что кому-то вы уже помогли найти работу?

- Да. Несколько человек уже трудоустроено. Есть от клиентов нашей службы заявки, которые сейчас находятся в работе.

- В каких случаях вы считаете возможным отказать соискательницам работы?

- Стараемся вообще не отказывать, но существует ряд требований нанимателей. Так, например, возрастные ограничения. Желательно, чтобы работница была не моложе 25 лет. Или вредные привычки. Если это домработница, то, возможно, хозяева еще могут смириться, что она курит – вышла на улицу и покурила. А няня, гувернантка? Конечно, опрятность, чистоплотность - здесь мы предельно осторожны. И еще работодатели, как правило, настаивают на городской прописке.

- Людмила Николаевна, какие гарантии вы, как посредники, даете работодателю?

- Те, кого мы рекомендуем на работу, несут полную материальную ответственность за сохранность имущества нанимателя, это обусловлено трудовым соглашением. Мы гарантируем качество услуг, быстрый подбор нужных кандидатур. Максимальный срок – в течение двух недель. На самом деле находим и отбираем за 2-3 дня. И даем гарантию - если работник в течение трех месяцев по каким-либо причинам не устраивает работодателя – мы бесплатно заменим его.

- Людмила Николаевна, а тем, кто приходит к вам искать работу, что вы можете гарантировать?

- У нас есть разработанное приложение к договору о найме, где предусмотрены обязанности, требования, график и условия работы, заработная плата. Его должен соблюдать не только работник, но наниматель. Гарантией является уже само заключение такого договора в двухстороннем порядке.

- Кого сегодня больше – тех, кто ищет работу, или тех, кому нужны такие услуги.

- Нам всего месяц, присматриваются не только к тем, кого мы рекомендуем, но и к нам. Желающих работать у нас много. Некоторые приходят с рекомендациями с прежнего места работы. Сейчас принято указывать в рекомендации адрес, телефон прежних работодателей. Следовательно, наши клиенты всегда могут проверить указанные в анкетах сведения.

- И последнее: сервисная служба открыта для помощи православным женщинам. А если не православные?

- Мы никому не отказываем. Важные критерии в нашей работе – это порядочность и добросовестность.

Не впервые сталкиваясь с автономной некоммерческой организацией «Венец», неизменно приходишь к выводу, что любая работа делается здесь грамотно и подход ответственный. И каждое начинание их превращается в добротное крепкое дело. Разовьется и сервисная служба – в этом нет никакого сомнения. Остается пожелать «Венцу» удачи в его добрых делах.

Адрес "Венца": ул. Светланская, 55 б, телефоны для справок: 205-310, 205-255.

Беседовала Зоя НЕСТЕРЕНКО.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх